18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на традиционном Медиалоге рассказал о параметрах бюджета 2017 года и основных трендах экономического развития региона на ближайшую перспективу. По словам главы региона, сегодня в Алтайском крае уже наблюдается определенная положительная экономическая динамика и этот тренд заложен и в бюджете будущего года и на плановый период 2018 и 2019 годов.

- При формировании бюджета мы исходим из наших реально предсказуемых доходов, как собственных, так и трансфертов из федерального бюджета, - подчеркнул Губернатор. - Сегодня мы стартуем с одними цифрами, но я надеюсь, что в 2017-ом, как и в этом году, в течение всего финансового периода бюджет будет только прирастать и финишировать мы уже будем со значительно большими доходами и расходами.

В качестве примера Александр Карлин привел систему образования, на развитие которой в 2016 году были направлены существенные дополнительные средства. «На оплату труда педагогических работников мы дополнительно направили без малого 350 млн рублей и 81 млн рублей на оплату труда работников дошкольных учреждений, что позволит обеспечить выполнение дорожных карт по уровню заработных плат в школах и детских садах. Кроме того, 45 млн рублей дополнительно направлено на организацию учебного процесса — закупку учебников, необходимого инвентаря. Таким образом общие субвенции на образование в этом году составят более 11 млрд рублей», - отметил он.

Doc22.ru Губернатор Алтайского края Александр Карлин уверен в бюджете

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уверен в бюджете

По словам главы региона, с каждым годом в бюджете растет доля собственных доходов края.

- В нашем консолидированном бюджете на 2017 год мы планируем 71% собственных средств — это продолжение тенденции на увеличение собственных доходов. Напомню, что в 2005 году доходы края составляли только 47%. То есть если десять лет назад дотации из федерального центра составляли более половины консолидированного бюджета края, то сегодня — менее трети. Кроме того, сегодня 25% консолидированного бюджета Алтайского края транслируется в муниципалитеты. Это максимальная доля, поскольку в среднем по РФ на муниципалитеты приходится только 16% консолидированного бюджета, а по СФО — 20%, - подчеркнул он.

Говоря о качестве бюджета 2017 года Александр Карлин выделил три его основные особенности. Это, во-первых, снова долгосрочный документ, в котором бюджет рассчитан не только на будущий год, но и на последующие 2018 и 2019 годы. Если бюджет 2016 году в сложившихся экономических условиях был оперативным, что теперь в крае вновь вернулись к долгосрочному планированию.

Справка:

Доходы краевого бюджета прогнозируются на 2017 год в сумме 72 млрд 655 млн рублей (107% к первоначальному плану краевого бюджета на 2016 год).

Расходы краевого бюджета прогнозируются на 2017 год в сумме 77 млрд 380 млн рублей (107% к первоначальному плану краевого бюджета на 2016 год).

Краевой бюджет прогнозируется на 2017 год с дефицитом в размере 4 млрд 726 млн рублей, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Doc22.ru Основные параметры краевого бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы

- Второе важное качество бюджета 2017 года — его социальная направленность, - отметил Губернатор. - В нем мы планируем заложить повышение фонда заработной платы бюджетников на 5%. Мы сохраняем все наши социальные обязательства, продолжаем реализацию всех социальных программ. Более того, ряд социальных выплат, в первую очередь, связанных с оплатой коммунальных услуг, планируем увеличить в пропорциях, соответствующих росту коммунальных платежей.

Doc22.ru Расходы бюджета Алтайского края в 2017 году

Третьей особенностью бюджета предстоящего году глава региона назвал четко обозначенный тренд к достижению докризисных показателей. «Это в первую очередь прирост доходов к уровню 2016 года, который составит 105%. У нас приличные темы роста и по налогу на прибыль и по НДФЛ, что и является признаками выхода из кризиса. Рост НДФЛ означает, что растут заработные платы и увеличивается число занятых в экономике. Уровень безработицы последовательно сокращается: на начало ноября он составил 1,3%, что на 0,25% ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года. Большее количество наших земляков перемещаются из категории безработных в категорию занятых трудом в разной форме – либо как наемных работников, либо имеющих собственный бизнес. И это также признак определенного экономического оздоровления», - отметил Александр Карлин.

Doc22.ru Налоговые и неналоговые доходы бюджета Алтайского края в 2017 год

Губернатор особо подчеркнул, что при планировании бюджета 2017 года и на плановые 2018 и 2019 годы не предполагается ужесточение регионального налогового законодательства с целью увеличения поступлений в бюджет. «Мы намерены заложить необходимые объемы софинансирования для участия в федеральных программах. Кроме того, мы предусматриваем средства на реализацию инфраструктурных проектов, возвращаемся к практике поддержки предприятий реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства. Продолжаем реализацию программы развития сельского хозяйства в регионе», - отметил глава региона.

Александр Карлин затронул и вопрос о долге краевого бюджета. Государственный внутренний долг по отношению к собственным доходам в Алтайском крае с 2007 года – один из самых низких в России. Поэтому расходы регионального бюджета на его обслуживание также самые низкие в Сибири и составляют всего 2 млн 786 тысяч рублей в текущем году. Коммерческим кредитным организациям Алтайский край не должен ни копейки. Губернатор Александр Карлин подчеркнул: «Рисковых заимствований мы не производим. Хотя не исключаю, что сможем пообсуждать тему заимствований вместе с законодателями, когда поймем, какие параметры помощи будут определены в федеральном бюджете. Но я твердо заявляю, что это будет очень осторожная работа, продуманное решение».


Комментарии

Анатолий Вытоптов, генеральный директор компании «Агрохимсервис»:

- То, что в крае не будет повышаться налоговая нагрузка, конечно, вселяет в нас предпринимателей определенный оптимизм. Если в нынешний экономических условиях налоги останутся на прежнем уровне — это дорогого стоит для предпринимательского сообщества. И, несомненно, будет способствовать тренду, обозначенному Губернатором, о возвращении экономики региона к докризисным показателям. Я думаю, что это вполне реально. Мы видим, что Алтайский край за последние несколько лет увеличивает свои перерабатывающие мощности, создаются новые предприятия, мы наращиваем выпуск собственной продукции и все меньше зависим от продукции, поступающей из-за пределов региона. А где есть развитие, есть производство, там будет и жизнь лучше.

Татьяна Ильюченко, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по социальной политике:

- Как и бюджет этого года бюджет 2017-го социально ориентирован. Почти 68% расходов направлено на образование, здравоохранение, социальную защиту населения, культуру спорт. Бюджет вырос в целом и вместе с ним выросли и расходы на социальные нужды — примерно на 5,5%. Реализация всех социальных программ и размеры социальных выплат, как отметил Губернатор, сохранены на уровне 2016 года. Что немаловажно, все положенные выплаты перечисляются своевременно. Кроме того, будет увеличена компенсация на оплату услуг ЖКХ. А эти льготы получает очень большая категория жителей Алтайского края и на эти цели направляется около 1,6 млрд рублей.

Благодаря активному участию Алтайского края в федеральной программе по увеличению мест в общеобразовательных учреждения, софинансированию из краевого бюджета и привлечению федеральный средств в следующем году и в плановом периоде на 2018 и 2019 годы будет увеличено строительство новых школ. Уже намечены новые площадки. Новые школы будут строиться не только в Барнауле, но и в городах и районах края.

И мы уверены, что депутаты АКЗС нового созыва примут этот социально ориентированный бюджет.