18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле прошла пресс-конференция с представителями Сибирского главного управления ЦБ РФ, Российского союза автостраховщиков и руководителями страховых компаний региона, на которой были подведены итоги развития рынка страховых услуг в I полугодии 2016 года в Алтайском крае и в СФО. По данным Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, в январе-июне 2016 года в регионе объем рынка страхования достиг 2,9 млрд рублей. Темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составили 16,7% - это выше средних показателей по Сибири и в России в целом.

Doc22.ru В Барнауле прошла пресс-конференция с представителями Сибирского главного управления ЦБ РФ, Российского союза автостраховщиков и руководителями страховых компаний региона, на которой были подведены итоги развития рынка страховых услуг в I полугодии 2016 года в Алтайском крае и в СФО.

- Страховой рынок играет очень важную роль и в экономике и в социальной стабильности региона, - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков. -  Страховая сфера в случае непредвиденных обстоятельств первой приходит на  помощь как предпринимателям, так и населению. Поэтому от того, насколько эффективно работает этот рынок зависит самочувствие предприятий, бизнеса, жителей края. Ситуация в экономике стабилизируется, восстанавливается инвестиционная активность, растут объемы кредитования, ипотеки, благодаря чему рынок страхования получает дополнительные импульсы развития.

Doc22.ru заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков

Николай Чиняков

Однако по мнению начальника управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского главного управления ЦБ РФ Николая Семенова, на рынке СФО наблюдаются и негативные процессы: снижение уровня проникновения страховых услуг и сокращение количества заключенных договоров страхования.

Doc22.ru начальник управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского главного управления ЦБ РФ Николай Семенов

Николай Семенов

- Сегодня практически нет дравейров роста, эффект от повышения тарифов по ОСАГО уже исчерпан, - отметил Николай Семенов. - Прирост идет только по страхованию жизни и сборам по ОСАГО, по остальным страховым услугам мы наблюдаем снижение объемов. Прирост по страхованию жизни в большей степени связан с предоставлением банковских кредитов и ипотеки. Сборы по ОСАГО увеличились на 20%, а выплаты на 27%, то есть темпы роста выплат превышают сборы. Но все же страховой рынок в СФО работает стабильно. С 1 января 2017 года все компании должны оформлять ОСАГО в электронном виде. Мы надеемся, что это снизит напряженность с доступностью этих услуг.

Руководитель Представительства Российского союза автостраховщиков в Сибирском федеральном округе Сергей Мороз считает, что на рынке ОСАГО сейчас наблюдается кризис доверия, когда потребители не доверяют страховым компаниям, а страховые компании потребителям из-за недобросовестности автоюристов. «Так называемый «автоюризм» не получил особого распространения в Алтайском крае. Но в других регионах это стало большой проблемой, решить которую можно благодаря совершенствованию законодательства и переходу от денежных выплат по ОСАГО на имущественные — ремонты автомобилей через страховые компании», - уверен Сергей Мороз.

Doc22.ru руководитель Представительства Российского союза автостраховщиков в Сибирском федеральном округе Сергей Мороз

Сергей Мороз

По словам начальник отдела мониторинга товарных, страховых и финансовых рынков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Дмитрия Логачева, сегодня рынок страхования в Алтайском крае развивается более быстрыми темпами, чем в СФО, да и в стране в целом.

- За 6 месяцев 2016 года общий объем рынка страховых услуг в регионе достиг 2,9 млрд рублей, что на 16,7% больше аналогичного периода прошлого года, - отметил Дмитрий Логачев. - При этом темп прироста по Алтайскому краю выше, чем в целом по Российской Федерации (13,9%), а также по Сибирскому федеральному округу (11,8%). Выплаты за тот же период составили почти 1,1  млрд рублей, что на 1% больше, чем за 6 месяцев 2015 года.

Doc22.ru начальник отдела мониторинга товарных, страховых и финансовых рынков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Дмитрий Логачев

Дмитрий Логачев

Из всего объема страхового рынка наибольшую долю занимает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - 48,5%, страхование жизни - 15,5%, страхование от несчастных случаев - 11,3%, страхование средств наземного транспорта — 5,8% и прочего имущества граждан - 4,8%.

В первом полугодии 2016 года наибольшие объемы по отношению к аналогичному периоду 2015 года были зафиксированы по следующим видам страхования: добровольное страхование гражданской ответственности - 394,6%, сельскохозяйственное страхование - 178,5%, страхование грузов - 152,9%, страхование жизни - 152,9%, прочего имущества граждан - 132,6%, страхование от несчастных случаев - 114,4%.

Doc22.ru Темпы прироста/снижения по видам страхования Алтайский край и СФО

Страховые премии в первом полугодии 2016 года в Алтайском крае по ОСАГО приросли на 20,3% до 1,4 млрд рублей. Для сравнения темпы прироста по Российской Федерации составили 21,1%, по Сибирскому федеральному округу - 20,7%. Выплаты за тот же период увеличились на 17,8% до 785,9 млн рублей.

Справка. В Алтайском крае сборы страховых премий по данным за 6 месяцев 2016 года осуществляли 65 страховых компаний. При этом на ТОП-10 страховщиков приходится приходится почти 70% всех страховых сборов и 85% сборов по ОСАГО.