18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Максимальный показатель зафиксирован в Третьяковском (на 42,1%) и Кытмановском (на 32,2%) районах.

Как сообщает Главэкономики, в Алтайском крае за восемь месяцев 2016 года родилось чуть более 19,6 тыс. человек. При этом, по сравнению с 2015 годом, в три раза увеличилось количество муниципальных образований (до 30 МО), где регистрируется рост рождаемости. Максимальный показатель зафиксирован в Третьяковском (на 42,1%) и Кытмановском (на 32,2%) районах.

Текущий год также характеризуется наблюдаемым снижением смертности населения в Алтайском крае. За январь-август 2016 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) смертность населения региона снизилась на 2,7%. Уменьшение отмечается в 35 муниципальных образованиях края. Благодаря этой тенденции в таких районах, как Солтонский, Табунский, Немецкий национальный, а также городских округах Барнаул, Белокуриха и Новоалтайск зафиксирован естественный прирост населения. При этом в большинстве вышеуказанных территорий естественный прирост населения отмечается в течение трех последних лет.

Справка. В августе 2015 года В Алтайском крае утверждена Концепция демографического развития региона до 2025 года. Согласно подписанному губернатором Алтайского края Александром Карлиным документу, основными задачами демографической политики краевых властей является сохранение нынешней численности населения края и увеличение средней продолжительности жизни в регионе. В рамках Концепции предполагается обеспечить за десять лет стабилизацию численности населения края на уровне не ниже 2 млн. 300 тыс. человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет, стабилизировать суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,85 (детей на одну женщину) и уровень общей смертности на уровне 14% на 1000 населения, обеспечить миграционный прирост населения на уровне, восполняющем естественную убыль, - не менее 2 тыс. человек.