18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К середине октября общий объём грузоперевозок речным транспортом в Алтайском крае превысил 618 тысяч тонн (124,7% к показателю 2015 года). Из них 230 тысяч тонн перевезено в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края, «Администрацией Обского бассейна внутренних водных путей» и предприятиями речной и добывающей отраслей в целях развития внутреннего водного транспорта на территории края. Не смотря на то, что перевозки еще продолжаются, показатели итак превысили план, установленный в размерах - 225 тысяч тонн по соглашению (550 тыс./т. – по общему объему).

Справка: Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края, «Администрацией Обского бассейна внутренних водных путей» и предприятиями речной и добывающей отраслей было заключено в марте 2015 года. Главная цель – развитие инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах края на 2015-2018 годы. На алтайских реках работают 11 грузовых составов и 13 погрузочных кранов. Основные судовладельцы и грузоперевозчики – это ООО «Бийский речной порт» и ООО «Грузовой терминал Обь» (г. Барнаул).

Задачу переориентации перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов с автомобильного на внутренний водный транспорт поставил Президент России Владимир Путин. Предварительные итоги текущего сезона в Алтайском крае обсудили специалисты Главного управления строительства, руководители ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», Барнаульского района водных путей и судоходства, Бийского гравийно-песчаного карьера, Грузового терминала Обь и Бийского речного порта.

Doc22.ru Алтайский край. За счёт частных инвестиций в этом году выполнен ремонт подъезда к порту «Восточный» в Барнауле, восстановлены три крана для разгрузки барж

За счёт частных инвестиций в этом году выполнен ремонт подъезда к порту «Восточный» в Барнауле, восстановлены три крана для разгрузки барж

Заместитель начальника Главстроя Дмитрий Коровин напомнил, что в текущем году на реализацию соглашения из средств федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников было направлено 32,2 миллиона рублей. Это позволило обеспечить своевременное планирование и проведение работ на внутренних водных путях в необходимом объёме. Благодаря этому навигация началась 22 апреля и продолжается до настоящего времени. К проведению путевых работ было привлечено 13 единиц флота. Дноуглубительные работы были проведены на четырёх перекатах реки Катунь и двадцати перекатах на реке Обь. Объём выполненных транзитных работ составил 761 тысяч кубометров (путевые работы включают в себя землечерпание, дноочищение, выправление, а также содержание навигационного оборудования для обеспечения условий безопасного судоходства, – прим. авт.).

В настоящее время прорабатываются вопросы реализация Соглашения в 2017 году. Объём перевозки грузов в рамках соглашения должен составить не менее 280 тысяч тонн. В перспективе ближайших нескольких лет объём грузов, перевозимых ежегодно по рекам края, должен достигнуть миллиона тонн.