18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило высокий уровень надежности гарантийного покрытия Алтайского гарантийного фонда. Как сообщили в Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края, на протяжении четырех лет АГФ сохраняет рейтинг «А+», что соответствует очень высокому уровню надежности гарантийного покрытия и стабильному прогнозу.

Как отметили в ведомстве, экспертная оценка проводится ежегодно для оценки финансовой стабильности деятельности региональных гарантийных фондов.

Впервые уровень надежности Алтайского гарантийного фонда был оценен рейтинговым агентством в декабре 2012 года, тогда он был на уровне «А». В 2013 году оценка деятельности Алтайского гарантийного фонда была повышена до уровня «А+» и за прошедшие годы региональный гарантийный фонд сохранил свои позиции в рейтинге аналогичных фондов, прогноз по рейтингу - «стабильный».

В качестве позитивных факторов, оказывающих влияние на рейтинг надежности, агентство RAEX (Эксперт РА) отметило низкий уровень мультипликатора капитала (отношение внебалансовых обязательств к капитализации составило 51,2% на 1 июля 2016 года), полное покрытие внебалансовых обязательств ликвидными активами и низкий уровень балансовых обязательств (более 99% пассивов сформировано за счет капитала и резервов). Поддержку рейтингу также обеспечили высокая доходность инвестиционных вложений, консервативный подход к разделению кредитных рисков, а также приемлемая доля поручительств по ссудам, имеющим в структуре обеспечения недвижимость.

По состоянию на 01.10.2016 Алтайским гарантийным фондом предоставлено 549 поручительств на сумму 1 448 млн. рублей., что обеспечило привлечение предприятиями сферы малого и среднего предпринимательства кредитных ресурсов на сумму 4 061,5 млн. рублей.

Напомним, что до конца текущего года Алтайский гарантийный фонд проводит акцию «Шаг навстречу малому бизнесу» и выдает поручительства на небольшие кредиты субъектов предпринимательства в сумме от 1 до 3 млн рублей фонд бесплатно, то есть без взимания комиссии.

Справка. Некоммерческая организация «Алтайский гарантийный фонд» создана Администрацией Алтайского края в 2007 году с целью расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам. Фонд специализируется на предоставлении поручительств по обязательствам субъектов предпринимательства перед кредиторами. Величина активов фонда составляет 659,6 млн рублей.