18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование рынка новых легковых автомобилей в России по типу покупателя. Данное исследование охватывало покупку автомобилей юридическими и физическими лицами и позволило установить долю корпоративных продаж в каждом субъекте РФ по итогам 8 месяцев 2016 года.

Согласно результатам исследования в целом по России доля корпоративных продаж легковых автомобилей составила 13,1%. Самый крупный объем корпоративных продаж показала Магаданская область - около 44%. Доля продаж физическим лицам немного превысила 56%. Москва, которая традиционно является лидером в этой номинации, в представленном рейтинге заняла лишь вторую позицию. Доля юрлиц в общем объёме продаж в столице составляет 25%. Аналогичное соотношение между юридическими и физическими лицами наблюдается на рынке авто в Еврейской автономной области. Не менее 20% рынка занимают корпоративные продажи легковых автомобилей в Республике Алтай, Якутии, Сахалинской и Амурской областях.

Алтайский край занимает в рейтинге 17 строчку. Доля корпоративных закупок на рынке новых авто в регионе составляет 14,6%. 85,4% автомобилей приобретены физическими лицами.

Рынок подержанных авто в РФ продолжает расти, в то время как объёмы продаж автосалонов сокращаются. Фото: autonews.ru

По итогам 8 месяцев 2016 года объём рынка новых легковых автомобилей в России составил 780,2 тысяч единиц, сократившись на 8,4% к аналогичному периоду прошлого года. Среди регионов, входящих в ТОП-50, положительная динамика рынка отмечена только у четырёх: в Пермском крае (+6%), Ленинградской области (+3,2%), Санкт-Петербурге (+1,9%) и Удмуртии (+1,2%).

В Алтайском крае продажи сократились на 24,9%. Регион занимает 45 строчку рейтинга с общим объёмом продаж – 4224 автомобиля. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было продано 5626 машин. Доля региона в общем объёме продаж новых авто в России составляет всего 0,5%.

При этом многие аналитики отмечают продолжающийся стабильный рост рынка подержанных автомобилей в России. Этому тренду следует и Алтайский край. За 8 месяцев 2016 года объём вторичного рынка легковых авто в регионе составил 62,5 тысячи машин. Это на 4,4% больше, чем за январь-август 2015 года (59,8 тысячи единиц). Динамика положительная, однако, она ниже, чем в среднем по стране (объем вторичного рынка автомобилей в целом по России вырос на 8,5%). По данному показателю Алтайский край занимает 17строчку в рейтинге. Лидирующие позиции по популярности у жителей края, учитывая географическую близость к Дальнему востоку, занимают автомобили японских марок. На первом месте – Тойота, вторая строчка осталась за отечественной Lada, далее идут Ниссан, Хонда, Мазда и Митсубиши. На седьмом месте рейтинга- корейский Хёндай, восьмое – у Шевроле, девятое – стабильно популярная за счёт большого количества относительно надёжных и доступных моделей марка Рено. И замыкает ТОП-10 Форд.

В плане моделей, популярных на рынке б/у сюрпризов ещё меньше. ТОП-10 полностью состоит из автомобилей марок Тойота и Lada. Первое место у «народной» Короллы, второе– Камри, далее «классика» - 7-я и 6-я модели Жигулей, на пятой строке – «старая» Нива. Следом идут 9-я и 10-я модели Lada. И замыкают список никогда официально не поставлявшиеся на рынок РФ «праворульные» Тойоты: Carina, Vista и Corona.