18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле состоялся финал краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», организованного Управлением информационных технологий и связи Алтайского края совместно с Алтайской Торгово-промышленной палатой. Победители конкурса - инновационные стартап-разработки и уже внедренные ИТ-проекты - получают информационную и финансовую поддержку.

В этом году на участие в конкурсе было подано 39 заявок. После отбора жюри в финал вышли 20 проектов - рассказал один из экспертов, заведующий кафедрой «Прикладная математика» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, кандидат физико-математических наук, доцент Семен Кантор: «Каждый член экспертного совета выставлял свои оценки по ряду критериев: экономическая полезность, общественная полезность, использование научных теорий, новизна разработки и так далее. Они заочно ознакомились с работами, аннотациями, имели возможность задать по Интернету вопросы, если нужно было что-нибудь уточнить. В итоге отобрано по 5 работ в каждой номинации».

Семен Кантор

Всего представлено 4 номинации: «Лучший проект в области обучения», «Лучший проект в области электронной коммерции, Интернет-сервисов и информационной безопасности», «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов,  информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления» и «Лучший ИТ-стартап». Сегодня разработчики лично презентовали свои проекты жюри.

В номинации «Лучший проект в области обучения» авторский коллектив, состоящий из программистов, педагогов, дизайнеров, презентовал «Интерактивную среду раннего развития способностей дошкольников «Мультостров». Это Интернет-портал, состоящий из 3 частей: «Библиотека» с мультфильмами, аудиокнигами, материалами для чтения для взрослых; «Интерактивный урок», позволяющий обучать счету, грамоте и заниматься с логопедом с помощью планшетного компьютера и «Развивающие игры».

Один из разработчиков, начальник отдела информационных технологий и инноваций Алтайского государственного университета Олег Терновой: «Сегодня у нас ведутся прямые продажи с сайта, это платные курсы - так мы зарабатываем деньги. Есть бесплатный доступ для социально незащищенных слоев населения, например, детей с ограниченными возможностями здоровья. Компания «1С дистрибьюция» (г. Москва) заметила наш продукт, и мы заключили договор о распространении нашей продукции на территории Российской Федерации».

Олег Терновой

На звание лучшего проекта в области электронной коммерции. Интернет-сервисов и информационной безопасности претендует «Русский телефон» - аналог WhatsApp, Viber и Skype. Эта система позволяет абонентам общаться друг с другом бесплатно, а на любые стационарные и мобильные телефоны в любую точку мира звонить по ценам вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов. Воспользоваться системой можно скачав приложение на мобильный телефон, а также зайдя на сайт через компьютер.

По словам разработчика, директора ЗАО «Рубцовск» Андрея Куркова, «Русский телефон» удобен для организаций, сотрудникам которых приходится часто выезжать в зарубежные командировки или совершать международные звонки: «У нас все официально, имеются все лицензии связи, предприятия заключают договоры согласно российскому законодательству. И для них эти услуги связи относятся к расходам, относимым на себестоимость продукции». Среди клиентов компании числятся крупные организации, например, новосибирский Институт ядерной физики, Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, Алтаймедтехника.

Андрей Курков

ООО «Митра» представило «Автоматизированную электронную стоматологию «Элестом». Это сайт для стоматологических организаций, практикующих врачей, студентов-медиков, страховых компаний. Сервис позволяет составить запись на прием, узнавать новую информацию о клинических рекомендациях, формировать программы обязательного и добровольного медицинского страхования.

Начальник отдела маркетинга и рекламы Дарина Евглевская: «Наша компания создала этот проект для москвичей. Планируем распространить ее по всей России. Система постоянно дорабатывается, учитываются пожелания пользователей. На российском рынке данные проект не имеет аналогов, врачам приходится пользоваться поисковыми системами, общаться на форумах. Здесь вся информация собрана в одном месте».

По словам члена жюри, начальника управления информатизации Алтайского государственного университета Михаила Рязанова, победители прошлых лет успешно развивают свои проекты: «Таких проектов много. Из прошлого года могут отметить проект ранней диагностики онкологических заболеваний. Он разработан аспирантами вуза совместно с Алтайским краевым онкологическим диспансером и Российско-Американским противораковым центром. Технология очень перспективна, ее суть сводится к тому, что по капле крови человека можно предположить о вероятности заболевания онкологией. Есть определенные результаты, научные достижения, которые оценили, в том числе, за рубежом».

Михаил Рязанов отметил, что такие конкурсы позволяют продемонстрировать наиболее эффективные разработки большему числу заинтересованных людей, в том числе представителям бизнес-сообщества с целью проработки возможности инвестирования проектов.

Объявление и награждение победителей конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае-2016» состоится 20 октября в рамках IX Алтайского регионального ИТ-Форума.

Справка:

Ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» проводится в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 10.04.2015г. № 30 «О ежегодном краевом конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

Цели конкурса:

• выявление перспективных ИТ-проектов

• повышение конкурентоспособности региональных информационных продуктов и услуг

• содействие использованию интеллектуального потенциала региона в решении научно-технических и социально-экономических задач Алтайского края

• систематизация имеющегося опыта реализации ИТ-проектов в Алтайском крае, выявление лучших практик и создание условий для обмена данными практиками между представителями авторских коллективов в сфере информационных технологий и иными заинтересованными лицами

• внедрение инновационных методов развития отраслей экономики региона посредством использования информационных технологий, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг

• продвижение и позиционирование высокотехнологичных разработок как способа решения технических и социально-экономических задач Алтайского края.

Участниками Конкурса являются:

• юридические лица (организации), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Алтайского края

• физические лица старше 18 лет (отдельные авторы, в том числе студенты), проживающие на территории Алтайского края

• авторские коллективы, состоящие из юридических и (или) физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края.