18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае на пригородные маршруты вышли два современных энергосберегающих электропоезда. Торжественный запуск электричек прошел 7 сентября на железнодорожном вокзале Барнаула. «Это знаковое событие, которое отмечает качественное изменение в системе пассажирских пригородных перевозок в стране и в крае», - отметил на церемонии Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

- Об эффективности работы пригородного транспорта в регионе говорит тот факт, что по итогам 2015 года ОАО «Алтай-пригород» была признана лучшей в сети российских компаний, осуществляющих пригородные пассажирские железнодорожные перевозки и по экономическим показателям, и по качеству услуг, которые получают жители Алтайского края. Ежегодно этими услугами в крае пользуется свыше 8,7 млн человек. Сегодня две суперсовременных электрички добавились к первому такому поезду, который уже 14 месяцев работает на маршруте Барнаул - Черепаново. За это время он перевез около 600 тысяч пассажиров. Надежный, комфортабельный, а главное — экономичный. Да его собрата будут обслуживать направления внутри края: Барнаул — Артышта-2 и Барнаул — Красный Боец. Один из новых электропоездов будет носить имя нашего земляка старшего лейтенанта милиции Александра Денисенко, который героически погиб при исполнении служебного долга.

Doc22.ru В Алтайском крае на пригородные маршруты вышли два современных энергосберегающих электропоезда. Торжественный запуск электричек прошел 7 сентября на железнодорожном вокзале Барнаула.

Первая энергосберегающая электричка появилась в Алтайском крае в прошлом году и по подсчетам железнодорожников за четырнадцать месяцев работы позволила сэкономить на электроэнергии почти 400 тыс. рублей. Как отметили в филиале ОАО «РЖД» по Алтайскому региону Западно-Сибирской железной дороги, такой состав, оборудованный специальным энергосберегающим комплектом электрооборудования, потребляет на 20-25% меньше электроэнергии. Один электропоезд позволяет сократить расходы на электроэнергию примерно на 335 тыс. рублей в год. Следовательно, три состава дадут экономию свыше 1 млн рублей.

Надо отметить, что Алтайский край один из немногих российских регионов, который в 2014-2015 году не сократил пригородные пассажирские маршруты железнодорожного сообщения и сохранил все социальные обязательства перед жителями региона, имеющими право на льготный проезд. Более того, по словам Александра Карлина, в прошлом году при поддержке краевого бюджета ОАО «Алтай-пригород» вышло на безубыточную работу.

Doc22.ru В Алтайском крае на пригородные маршруты вышли два современных энергосберегающих электропоезда. Торжественный запуск электричек прошел 7 сентября на железнодорожном вокзале Барнаула.

- Мы надеемся, что благодаря внедрению энергосберегающих электропоездов экономика компании станет еще более эффективная и нам понадобится меньше средств из бюджета на поддержку этого вида транспорта. Ну или хотя бы не больше, чем сейчас», - отметил глава региона.

С 2005 по 2015 годы для того, чтобы жители края могли покупать по доступной цене билеты на пригородные поезда, региональный бюджет направил на поддержку этого вида транспорта 1,5 млрд рублей. В этом году субсидии из бюджета составят 256,5 миллиона рублей.

Делясь планами на будущее, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер отметил, что, учитывая активное развитие туризма в Алтайском крае, в перспективе по мере возрастания пассажирского потока планируется дальнейшее обновление подвижного состава. «Конечно, это не дешево. Две электрички обошлись в более чем 0,5 млрд рублей. Но в таких поездах применены последние российские разработки по энергосбережению, что позволяет быстро окупить затраты на их приобретение», - подчеркнул глава ЗСЖД.

Doc22.ru В Алтайском крае на пригородные маршруты вышли два современных энергосберегающих электропоезда. Торжественный запуск электричек прошел 7 сентября на железнодорожном вокзале Барнаула.

Кроме того, электропоезда этой серии отличаются высоким уровнем комфорта для пассажиров. Вагоны электропоезда оборудованы мягкими креслами, светодиодным освещением, системами обеспечения микроклимата с кондиционированием воздуха, видеокамерами. Важно, что они обеспечивают комфортное путешествие и для людей с ограниченными возможностями. В энергосберегающих электричках предусмотрены широкие коридоры в вагонах, места для парковки кресел-колясок, увеличенные размеры туалетных комнат. Плюс возможность вызвать проводника, если требуется помощь. Кроме того, новый электропоезд оборудован хорошей системой видеонаблюдения. Так, например, когда срабатывает кнопка связи «Пассажир-Машинист», на мониторе включается видеокамера вагона, из которого идет вызов.

Справка. В Алтайском крае пригородные электрички связывают 7 городов и 16 районов. По данным ОАО «Алтай-Пригород», услугами пригородных железнодорожных пассажирских перевозок пользуется свыше 50% населения региона.