18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в общем собрании Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края. Глава региона призвал промышленников исполнять взятые на себя социальные обязательства, и прежде всего, поддерживать достойный уровень заработной платы на предприятиях.

Как сообщили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, на собрании Союза промышленников были подведены итоги работы предприятий края, входящих в союз, также прошли довыборы в Правление Союза. Новым председателем Правления объединения стал руководитель ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» Виктор Герман.

Перед директорским корпусом выступил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, который отметил роль Союза промышленников в развитии   экономики и социальной сферы региона взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, его участие в решении многих проблемных вопросов.

- Несмотря на кризисные явления в макроэкономике мы в Алтайском крае не допустили сокращения промышленного производства: и в прошлом, и в этом году по объемам отгруженной продукции в регионе отмечена положительная динамика, - подчеркнул Александр Карлин. - По официальной статистике за семь месяцев 2016 года индекс промышленного производства в крае составил 101% к уровню того же периода 2015 года. По итогам восьми месяцев мы ожидаем, что ИПП будет также не менее 101%. Мы в числе немногих регионов Сибири, кто имеет реальный рост объемов промпроизводства по сравнению с докризисным периодом, поскольку мы не допускали его сокращения.

Doc22.ru Алтайский край. Индекс промышленного производства в январе-августе 2016 года, %

Говоря о ситуации на отдельных предприятиях, Губернатор отметил, что они в разной степени ощутили на себе последствия кризиса. «Вагоностроителей это коснулось в большей степени в силу специфики отрасли. Но вовремя оказанная государственная поддержка, включение АО «Алтайвагон» в программу первоочередных мер по снижению напряженности на рынке труда позволило сохранить профессиональный, кадровый потенциал предприятия. В 2016 году завод по этой программе получил 116 млн рублей и еще 70 млн в текущем году. В результате в цехах продолжают работать сотни высококвалифицированных специалистов. И сегодня, когда «Алтайвагон» стал получать заказы, у нас есть уверенность, что они будут выполнены качественно и в срок», - констатировал глава региона.

Наращивать объемы производства предприятиям агропромышленного кластера, по словам Александра Карлина, помогает федеральная поддержка в рамках Постановления Правительства №1432, благодаря крестьяне получают скидку на отечественную технику, а продукция российских, в том числе и алтайских сельхозмашиностроителей становится конкурентоспособной на рынке. «Из общего объема данной господдержки в 10 млрд рублей, мы уже привлекли в Алтайский край 880 млн рублей, а это значит сельхозпредприятия и фермеры края при покупке такой техники получили право на льготы в объеме 880 млн рублей, - отметил он.

Но особое внимание директорского корпуса Губернатор края обратил на выполнение социальных обязательств и, прежде всего, по заработной плате.

- Рост заработной платы должен соответствовать интенсивности и качеству труда. Это базовые экономические категории. А то у нас иногда получается, что первыми ощущают кризис на себе рядовые работники. То работодатели на всякий случай уменьшают заработную плату, хотя для этого нет объективных причин, то порой экономическое благополучие предприятий почему-то не отражается адекватно на зарплате. Убедительно прошу этот вопрос держать на особом контроле, - обратился к промышленникам Александр Карлин.

Справка. В настоящее время Союз промышленников Алтайского края объединяет более 100 предприятий и организаций различных форм собственности, включая заводы, фирмы, банки, образовательные и научные учреждения.