18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 1 полугодия 2016 года экспорт алтайской продукции в Китай вырос более чем на 50% и составил почти 50 млн долларов США. Как отметили в Управлении Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, столь существенное увеличение экспорта обусловлено, прежде всего, ростом поставок в Китай подсолнечного масла.

Их объем за шесть месяцев 2016 года превысил 13 тысяч тонн, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю подсолнечного масла сегодня приходится около четверти от общего объема экспорта алтайской продукции в Китай в натуральном выражении.

- Также возросли поставки в КНР рапсового масла - почти на 1 тысячу тонн, муки - на 840 тонн, гречневой лузги - на 167,8 тонн, - подчеркнули в краевом Управлении по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям. - Кроме того, в этом году впервые были организованы поставки из Алтайского края в Китай семян льна - на сумму свыше 5 млн долларов США, что составило почти 11% от общего объема экспорта в эту страну. Семя льна экспортируют ОАО «Корчинский элеватор», ООО «Сириус», ОАО «Каменский элеватор», ЗАО «Золото полей», а также ОАО «Гилевский элеватор».

В ведомстве отметили, что первые договоренности о поставках подсолнечного и рапсового масел в Китай были достигнуты в 2014 году во время участия представителей «Юг Сибири» – эксклюзивного дистрибьютора крупнейших маслоэкстракционных предприятий в Сибирском федеральном округе – ООО «АгроСиб-Раздолье» и ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод» в международной выставке «Китай - Евразия ЭКСПО». В том же году китайские эксперты провели лабораторные исследования растительных масел, которые показали высокое качество алтайской продукции и соответствие всем строгим стандартам Поднебесной. В результате с конца 2014 года ООО «Юг Сибири» начало поставки подсолнечного и рапсового масел в КНР. А к 2016 году они уже  составляют более 40% от всей экспортируемой компанией продукции.

Кроме того, в январе- июне 2016 года алтайские производители меда отправили в Китай партию продукции общим весом более 20 тонн. Среди основных экспортеров – ООО «Медовик Алтая» и компания «Медоведов». Более 10 лет поставляют свою продукцию в КНР и алтайские зернопереработчики. Одним из первых начало работать с Китаем ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, в 2007 году открывшее свое официальное представительство в этой стране. Сегодня поставки муки и круп в Китай осуществляют и другие зернопереработчики, например Коротоякский элеватор, входящий в структуру компании «Грана». Также Алтайский край является главным поставщиком на китайский рынок гречневой лузги, которой здесь набивают ортопедические подушки.

- В ближайшей перспективе мы прогнозируем увеличение и расширение ассортимента продукции алтайской зернопеработки, поставляемой в Китай, - подчеркнули в управлении. - С 20 по 25 сентября 2016 года на международной выставке «Китай-Евразия ЭКСПО» в г. Урумчи на коллективном стенде Алтайского края пройдет презентация и дегустация продуктов ТД «Алтайская сказка».a