18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Обращаясь за услугами Росреестра в центры «Мои Документы», жители Алтайского края вносят свой вклад в региональный бюджет. За 6 месяцев 2016 года при подаче документов на государственную регистрацию прав собственности на объекты недвижимости через филиалы центра, в бюджет Алтайского края поступили доходы в сумме 55 млн. 97 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года сумма дохода увеличилась почти на 53%.

На протяжении пяти лет услуги Росреестра, оказываемые в многофункицональных центрах края, остаются самыми востребованными у населения. Так, за первые пять месяцев 2016 года через филиалы МФЦ подано более 55 тысяч заявлений на регистрацию прав собственности - втрое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

25 апреля текущего года руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата) Дмитрий Комиссаров и директор КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» Денис Тишин подписали дополнительное соглашение, согласно которому все офисы Росреестра в регионе передадут свои функции МФЦ.

До октября 2017 года 62 действующих на территории края офиса Кадастровой палаты поэтапно закроют, прием граждан будут вести специалисты многофункциональных центров. Уже сегодня они обрабатывают 70% обращений заявителей. На 1 июня количество профильных окон в филиалах МФЦ возросло с 20 до 50. На прием к специалистам действует предварительная запись.

Для обеспечения удобства населения в этом году алтайский Росреестр вдвое сократил срок госрегистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними. С 4 мая он составляет 5 рабочих дней. На сегодняшний день это самый короткий срок на территории Алтайского края, установленный Управлением по документам, поданным в бумажном виде.

Директор филиала (Кадастровой палаты) Дмитрий Комиссаров: «Мы продолжим оказывать помощь МФЦ, но теперь от самого МФЦ зависит эффективность взаимодействия с заявителями. Если эти вопросы будут решены руководством многофункционального центра, то и заявители не почувствуют нововведений, а качество работы при этом будет только возрастать».

Справка. Сегодня в Алтайском крае действует 68 офисов «Мои Документы», 5 из них работают в Барнауле. Помимо заявлений на регистрацию прав, они принимают документы по постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).