18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Существенное расширение форм поддержки экспортной деятельности обсудят участники VII Столыпинской конференции, которая пройдет в Алтайском крае 18-19 августа и будет посвящена теме , – «Регионы Сибири: возможности экономического развития». Об этом накануне форума рассказал заместитель Губернатора Алтайского края Николай Чиняков.

- За годы проведения Столыпинской конференции на ней обсуждались многие животрепещущие вопросы, которые потом находили отражение в документах краевого и федерального уровня, - отметил Николай Чиняков. - Так, именно на Столыпинской конференции мы обсуждали разработку и принятие первой в стране программы устойчивого развития сельских территорий, которая дала старт целому направлению новых проектов — развитию сельского туризма, грантовой поддержке сельских инициатив. Мы обсуждали развитие биоэкономики. И вот недавно в Алтайском крае была принята программа развития биотехнологий. На прошлой недели мы уже обсуждали ход ее реализации, в крае появились ряд новых интересных проектов в этой сфере.

Doc22.ru Николай Чиняков

Николай Чиняков. Фото из архива Doc22.ru

Кроме того, одной из главных тем прошлогодней Столыпинской конференции было развитие экспорта в Алтайском крае. По словам Николая Чинякова, за прошедший год в этом направлении сделан существенный шаг вперед. В частности, регион заключил соглашение с Минэкономразвития по содействию внешнеэкономической деятельности, а также с уполномоченным агентством ИКСАР по стимулированию экспорта. Подготовлена дорожная карта по созданию системы «одного окна» для экспортеров. В этом году эта тема, как и тема импортозамещения станут одними из ключевых на Столыпинской конференции, которая за последние годы переформатировалась из историко-мемориального в настоящий инвестиционно-экономический форум.

- В крае уже действует Центр поддержки экспорта при Алтайском бизнес-инкубаторе, - подчеркнул Николай Чиняков. - Изначально такие центры в России создавались в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. В настоящее время обсуждается вопрос о расширении полномочий этого органа, перевода его в самостоятельный формат, что позволит существенно расширить перечень предоставляемых им услуг. Если сейчас это в основном информационные услуги, организация бизнес-миссий за рубеж, то в дальнейшем возможно предоставление услуг по аккредитованию, страхованию экспортных рисков. Мы сейчас такую работу ведем совместно с федеральными органами.