18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Согласно отчету экспертов социальной информационно-образовательной программы «Три молочных продукта в день» Алтайский край занимает второе место в России по потреблению молока и молочных продуктов в расчете на одного жителя региона. При минимально рекомендованной медицинской норме потребления в 320-340 кг на человека в год среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в крае в 2015 году составило 331,1 кг в расчете на одного жителя. В среднем по России данный показатель составил 235 кг потребления молочных продуктов на одного человека.

Эксперты программы «Три молочных продукта в день» также отметили, что только в двух регионах РФ потребление молока и молочных продуктов соответствует рекомендованной норме — в Республике Татарстан (362,1 кг) и Алтайском крае (331,1 кг), которые являются одними из крупнейших субъектов по объемам производства сырого молока. В остальных 85 регионах России норма не выполняется.

Doc22.ru ТОП-10 субъектов РФ с наибольшими объемами потребления молока и молокопродуктов в 2015 году

Doc22.ru ТОП-10 субъектов РФ с наименьшими  объемами потребления молока и молокопродуктов в 2015 году

- Стабильное потребление молочных продуктов жителями края в течение последних пяти лет стало возможным благодаря принимаемым мерам по оптимизации ценовой политики, - прокомментировали результаты исследования в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям. - Так, молоко питьевое пастеризованное в течение 2016 года у алтайских производителей стало дешевле на 6,1% в сравнении с началом года. Более ресурсоемкие продукты, такие как кисломолочная продукция, в текущем году подорожала на 1%, сметана – на 0,9%, творог – на 1,1%, сыр твердый – на 2,6%, масло сливочное – на 3,2%, что ниже уровня продуктовой инфляции.

В ведомстве также отметили, что потребительские предпочтения на молочном рынке края превратились во вполне устойчивый тренд. Потребительский спрос становится все более индивидуальным, многие предпочитают выбирать продукты, соответствующие их образу жизни, где немаловажную роль играет система питания, акцентируется внимание на калорийности и полезности пищи, возрастной и половой градации. Все это способствует стимулированию потребления молока и популяризации молочных продуктов среди населения Алтайского края.

Doc22.ru Потребление молока и молокопродуктов в 2015 году