18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Алтайкрайстата, по итогам шести месяцев 2016 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 100,9% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший прирост объемов производства за полгода показали такие отрасли как производство кожи, изделий из кожи — 303,6%, пищевая промышленность — 111,8% и обработка древесины — 105,4%.

Причем, если в производстве кожи и обработке древесины объемы производства растут не стабильно, в зависимости от конъюнктуры рынка, то пищевая промышленность стабильно прирастает более чем на 10% в месяц на протяжении всего полугодия.

- Если с начала года положительная динамика развития пищевой и перерабатывающей отрасли обеспечивалась только за счет роста производства крупы, то в июне на опережающие темпы выпуска вышла и выработка муки, - отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям. - Индекс ее производства в июне на 11,8% превысил результаты июня 2015 года и на 6,9% итоги мая текущего года. Общие темпы производства муки за январь-июнь текущего года составили 101,9% к соответствующему периоду 2015 года. Темпы выработки муки в крае опережают общероссийские, индекс ее производства в стране по итогам первого полугодия составил 101,3%.

Опережающие объемы выпуска муки получены всеми крупными предприятиями отрасли: ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, ОАО «Мельник», АО «Грана», ООО «ПО «Топчихинский мелькомбинат», ООО «ПО «Усть-Калманский элеватор», АО «Алтайская крупа».

Фото с "Всероссийского дня поля 2016"

Стабильные темпы прироста показывает и молочная промышленность. За прошедший период текущего года объем производства сыров и продуктов сырных в нашем регионе превысил 42,1 тыс. тонн, что на 2,1 % больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Производство сыров в июне текущего года на 1,8% опередило уровень июня 2015 года и на 3,9% результаты мая 2016 года.

Фото с "Всероссийского дня поля 2016"

Напомним, что по итогам 2015 года Алтайский край занимал 1-е место среди регионов России по производству сыров и сухой молочной сыворотки и 2-е место по объему выработки сливочного масла.

- Наша продукция успешно конкурирует с импортными аналогами, что выражается в ежегодном росте объемов ее поставок в регионы России и за рубеж, - отметил заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, выступая на Всероссийском дне поля, прошедшем 14-16 июля в Алтайском крае. - За пределы края вывозится более 75% производимой муки и жирных сыров, более 90% круп, 85% макаронных изделий, более 80% растительного масла, около 40% животного масла, 45% сухих молочных продуктов, более 43% мяса и мясопродуктов. В 2015 году было произведено более 1 млн. тонн муки, свыше 375 тыс. тонн крупяных изделий, достигнуты исторические максимумы по производству сыров - было выпущено более 83,5 млн. тонн, сливочного масла - более 19 тыс. тонн, сухой молочной сыворотки - более 20,5 тыс. тонн, сахара свекловичного – более 100 тыс. тонн. Объем вывоза молочной продукции в пересчете на молоко достиг почти 670 тыс. тонн. В сравнении с 2010 годом поставки выросли в 1,6 раза. Основная доля вывозимой молочной продукции приходится как раз на импортозамещающие продукты: сыры и сливочное масло.

Алтайские производители активно участвуют в импортозамещении на рынке мяса и мясных продуктов. В 2015 году на инорегиональные рынки поставлено 119 тыс. тонн мяса и мясопродуктов алтайского производства. Это в 2,2 раза больше, чем пять лет назад. Существующие производственные мощности позволяют предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности края наращивать выпуск пищевых продуктов высокого качества и расширять их ассортимент в среднем до 300 наименований ежегодно, что выгодно отличает их на российском рынке в контексте импортозамещения.

- Позиционирование края как региона, производящего экологически чистую и конкурентоспособную продукцию, - это наш приоритет, - подчеркнул Александр Лукьянов. - Поэтому среди стратегических направлений развития пищевой и перерабатывающей промышленности края: дальнейшая модернизация производства и внедрение новейших технологий по более глубокой переработке сырья, создание новых конкурентоспособных продуктов, обладающих функциональными, оздоравливающими свойствами, увеличение объемов производства и расширение ассортимента продуктов питания для детей, активное развитие экспорта.