18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Один из известных федеральных экспертов зернового рынка, директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко на Всероссийском дне поля, проходящем в эти дни в Алтайском крае, дал свой прогноз на предстоящий урожай-2016. По его мнению, Россия в этом году получит рекордные за последние годы объемы зерновых и зернобобовых культур. В Сибири урожай ожидается выше среднегодовых показателей.

- Пока наши расчеты весьма оптимистичны — более 112 млн тонн зерновых и зернобобовых культур должны собрать в стране, - подчеркнул эксперт. - Это рекорд для современной России. Рекордные показатели ждем по сбору пшеницы - более 66 млн тонн и по кукурузе - почти 14 млн тонн. По остальным культурам урожай ожидается выше средних показателей. В Сибирском федеральном округе, по нашим прогнозам, сельхозпроизводители получат почти на 1,5 млн тонн больше зерновых. Это хотя и не рекорд, но хороший урожай выше среднегодовых показателей.

Doc22.ru Директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Алтайский край.  Всероссийский день поля 2016

Директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко

Владимир Петриченко также отметил, что большой урожай повлечет за собой снижение цен на зерновом рынке как внутреннем, так и внешнем. «Но в нынешней ситуации хорошо то, что крестьяне получат больший урожай не за счет увеличения площадей, а за счет прироста урожайности. А это значит, что  рентабельность в отрасли сохранится на высоком уровне сельхозпроизводители   даже при низких ценах смогут заработать», - подчеркнул он.

Doc22.ru Производство зерна в Сибири в 2015 году и прогноз производства на 2016 год, тыс. тонн