18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С предложением выступить в качестве пилотного регионе по внедрению механизма дистанционного проведения закупочных процедур Алтайский край обратился к директору Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максиму Чемерисову в ходе конференции «Государственные и муниципальные закупки: Практика применения и планируемые изменения законодательства о контрактной системе», которая прошла в Барнауле на прошлой неделе.

Предложение озвучил заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Дмитрий Батейкин. Он отметил, что с 2006 года в Алтайском крае проведено свыше 75 тыс. закупочных процедур, заключено контрактов на сумму 124 млрд рублей, при этом удалось сэкономить более 11 млрд бюджетных средств, которые были направлены на решение важнейших социально-экономических проблем региона.

- В Алтайском крае система госзакупок максимально автоматизирована, - подчеркнул Дмитрий Батейкин. - Мы полностью отказались от бумажных носителей и перешли только на электронный документооборот, что позволило существенно сократить временные и финансовые издержки заказчиков. В перспективе планируем внедрить механизм дистанционного проведения заседаний закупочных комиссий в режиме он-лайн. Мы уже проработали возможность заочного голосования с использованием электронной подписи. Такой механизм значительно повысить экономию бюджетных средств за счет сокращения транспортных и командировочных издержек удаленных заказчиков.

Надо отметить, что внедрить такой механизм предложил Губернатор Алтайского края Александр Карлин на XII всероссийском форуме «Госзаказ - за честные закупки», который прошел в марте текущего года в Москве. А теперь на конференции регион обратился в департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России с предложением обкатать этот механизм в пилотном режиме именно в Алтайском крае.

По данным Главного управления экономики и инвестиций края, ежегодно на закупки товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения государственных нужд, из краевого бюджета в среднем направляется 23 млрд рублей, из них более 84% – это контракты, исполнение которых передано местным товаропроизводителям и поставщикам. При этом сегодня в Алтайском крае на субъекты малого бизнеса приходится не менее 20% совокупного годового объема закупок, что на 5 процентных пункта выше, чем установлено федеральным законодательством.

- Это позволило достичь высокого уровня господдержки малого бизнеса, - отметил Дмитрий Батейкин. - За 2,5 года применения закона о контрактной системе сумма контрактов, переданных субъектам малого предпринимательства по результатам конкурсных процедур, составило свыше 8,7 млрд рублей. В том числе, учитывая привлечение МСП в качестве субподрядчиков и соисполнителей. Кроме того, в крае отмечается рост конкуренции на торгах для субъектов малого бизнеса. В среднем количество участников на одну закупочную процедуру сегодня составляет 4,3.