18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле на конференции «Государственные и муниципальные закупки: Практика применения и планируемые изменения законодательства о контрактной системе» представители федеральных и региональных властей, заказчиков и поставщиков обсудили актуальные вопросы развития контрактной системы и законодательные новшества в этой сфере. Подводя итоги трехлетней реализации закона о контрактной системе, директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Чемерисов отметил, что Алтайский край добился в этом направлении отличных результатов.

Doc22.ru Максим Черемисов - директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

Максим Черемисов - директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

- По большинству показателей Алтайский край находится в числе регионов-лидеров, - подчеркнул федеральный чиновник. - Мы хотим изучить положительный опыт Алтайского края, чтобы распространять его и на другие регионы. В частности, система централизации закупок в Алтайском крае наиболее грамотно выстроена, накоплена хорошая практика взаимодействия с муниципальными образованиями по централизации закупок. Мы сейчас наблюдаем как в крае реализуется проект по централизации закупок по ФЗ-223. Это новшество пока ввели только несколько регионов в стране. Кроме того, Алтайский край — один из немногих в России, кто создал собственную библиотеку типовых контрактов и типовых заданий. Это с одной стороны — антикоррупционный фактор, а с другой стороны это существенно упрощает жизнь добросовестным заказчикам, которые могут работать по типовым документам.

Doc22.ru В конференции принимали участие представители заказчиков и поставщиков из городов и районов Алтайского края, а также из других регионов страны.

В конференции принимали участие представители заказчиков и поставщиков из городов и районов Алтайского края, а также из других регионов страны.

Касаясь законодательных новшеств, Максим Чемерисов отметил, что 3 июля президент России подписал пакет федеральных законов по применению контрактной системы. В ней появились изменения, которые будут способствовать политике импортозамещения. Субъекты теперь могут заключать контракты на поставку товаров со встречными обязательствами поставщика по созданию на территории региона новых производств. Такой инвестор получит дополнительные льготы — в виде права быть единственным поставщиком товара, производство которого он создал на территории субъекта. «Мы считаем, что это одна из тех мер, которая должна не просто привлечь инвестиции в регионы, но и обеспечить окупаемость инвестпроектов в госзаказе», - подчеркнул глава Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития.