18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Снижение числа безработных в Алтайском крае почти на 30 % в 2011 году стало результатом реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие занятости населения, адекватные состоянию экономики каждого города и района края. Одно из направлений господдержки, вызвавшее интерес в среде безработных, - помощь в организации собственного бизнеса. Только за 11 месяцев этого года работу на открытых бывшими безработными малых предприятиях получили свыше 5,3 тыс. человек, в массе своей селян.

Реализация в 2011 году краевых целевых программ а обеспечила снижение численности зарегистрированных безработных почти на треть (28,4 %) – с 41,6 тыс. человек на 01 января 2011 до 29,8 тыс. человек на 01 декабря 2011. В управлении Алтайского края по труду и занятости населения подчеркивают, что положительные изменения произошли во всех муниципальных образованиях края.

Одним из основных направлений активной политики занятости в 2011 году было профессиональное обучение безработных граждан и работников организаций, осуществляющих модернизацию производства. С начала года получили профессию и смогли трудоустроиться более 8,5 тыс. безработных граждан. В том числе 1,5 тыс. человек обучены основам предпринимательской деятельности и профессиям, по которым в дальнейшем они регистрируют предпринимательскую деятельность. Более 864 работников предприятий прошли опережающее обучение, чтобы сохранить работу на своем предприятии в ходе его модернизации.

Важнейшей мерой содействия занятости населения с 2009 года является оказание безработным гражданам поддержки при открытии собственного дела. В целом по краю с начала года свыше 5,3 тыс. бывших безработных либо зарегистрировали предпринимательскую деятельность, либо трудоустроены на дополнительные рабочие места, созданные предпринимателями. Из них более 80 процентов проживают в сельской местности.

Участниками общественных работ и временного трудоустройства с начала года стали 13,6 тыс. ищущих работу и безработных граждан. Работы проходили в рамках специальных программ и акций «Ветеранам Великой Отечественной – забота и внимание», «Чистый край», «Мы рядом с Вами!» (в рамках месячника пожилого человека), «Оказание социальной помощи инвалидам и престарелым», «Оказание помощи в строительстве и ремонте учреждений образования, здравоохранения».

Особое внимание уделяется обеспечению занятости подростков, а также содействию в их профессионализации. Порядка 16 тысяч школьников были обеспечены временной работой в свободное от учебы время в рамках летней акции «5-я трудовая».

В 2011 году управлением по труду и занятости реализованы мероприятия по расширению возможностей трудоустройства т.н. «уязвимых групп населения». Для получения первого опыта работы по полученной профессии и специальности было направлено на стажировку 1123 человека. Впервые для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей было организовано 300 рабочих мест. При поддержке государства прошли бучение 31 женщина, работающая во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства, и 498 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих вернуться к трудовой деятельности.

В результате реализации мер в крае создано и сохранено более 39 тысяч рабочих мест.

Ощутимый результат дает работа по ликвидации задолженности по зарплате. За год численность работников, которым она выплачивалась несвоевременно, уменьшилась почти наполовину: с 1,5 тыс. человек до 800 человек. Общая сумма задолженности по заработной плате снижена практически в 2 раза: с 19,5 млн. руб. (на 1 января 2011 года ) до 11,0 млн. рублей по состоянию на 1 декабря 2011 года. Долги по заработной плате сохраняются в 13 организациях края. Динамика снижения долгов сохраняется с начала 2011 года. В Сибирском федеральном округе Алтайский край переместился с последнего 12-го места на 6-е.

Росла в 2011 году и сама зарплата. Сохранение темпов роста заработной платы в Алтайском крае остается на более высоком уровне, чем в среднем по СФО – и это один из значимых результатов года. За первые 9 месяцев 2011 года рост средней зарплаты составил 112,8% к соответствующему периоду прошлого года. Это второй результат из 12 регионов СФО (в среднем по СФО – 111,1 %). В сентябре среднемесячная заработная плата в крае составила 14182 рубля.

Поступательно растет заработная плата в организациях сельского хозяйства – на 136,4%. В сентябре она составила 11644 рубля. Этому во многом способствовало жесткое требование губернатора Алтайского края Александра Карлина о повышении среднемесячной заработной платы в организациях сельского хозяйства до уровня не менее 10 000 рублей с учетом благоприятной конъюнктуры на зерновом рынке.

Неплохих результатов край добился и в охране труда. Один из ключевых показателей работы в этом направлении – аттестация рабочих мест по условиям труда. За 9 месяцев этого года в крае (данные по году будут опубликованы позже) было аттестовано по условиям труда свыше 46 тыс. рабочих мест. Это на 129% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самым главным результатом работы в 2011 году в краевой службе занятости считают закрепление позитивных тенденций прошлых - 2009-го и 2010-го - лет и существенное снижение напряженности на рынке труда.

В 2011 году востребованность службы занятости у населения осталась высокой – за 11 месяцев в службу обратилось 107,7 тысяч граждан.
Для содействия занятости такого количества граждан центрами занятости обеспечено постоянное взаимодействие с 11-ю тысячами работодателей. В базу данных поступило 122 тыс. вакансий (в соответствующем периоде 2010 года –138 тысяч). Почти каждых второй из обратившихся в службу занятости, а в целом это более 67 тыс. человек, были трудоустроены. Важно, что каждый второй человек (или 35,7 тысячи) нашел постоянное место работы (в 2010 году – 38 тысяч).

Как и в прошлые годы серьезное внимание край уделяет теме развития института социальной ответственности. В 2011 году социально ответственными и социально ориентированными работодателями официально признаны 22 организации. Всего за период реализации проекта по формированию в крае института социальной ответственности бизнеса в управление Алтайского края по труду и занятости населения поступило более 600 деклараций от организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников. 275 работодателей из 60 муниципальных образований включены в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей

Социальное партнерство в 2011 году также укреплялось и расширялось. Развитие договорных отношений в Алтайском крае, по определению Управления по труду и занятости, характеризует устойчивая положительная динамика на всех уровнях. В настоящее время в крае реализуются региональное трехстороннее соглашение, заключенное между Администрацией края, краевыми объединениями работодателей и профсоюзов, региональное соглашение о минимальной заработной плате, 17 региональных (отраслевых) и 71 территориальное соглашение.

Кроме того, в течение года было заключено более 1,5 тыс. соглашений о совместном содержании объектов социальной сферы на уровне сельских советов. Данной формой социального партнерства охвачено уже 87 % сельских поселений края. Действует 6968 коллективных договоров. Действие коллективных договоров распространяется более чем на 514 тысяч работников или 82,1 % от среднесписочной численности работающих на предприятиях края.
«Реализуемые сегодня соглашения и коллективные договоры позволяют обеспечить учет интересов сторон при выработке и проведении политики в сфере труда и занятости населения, повысить мотивацию работников к эффективному труду. Они все в большей степени становятся реальным инструментом повышения качества жизни населения», - считает начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин.

В Алтайском крае готовится проект «Стратегии действий на рынке труда Алтайского края до 2020 года». Документ ориентирован на создание условий для развития эффективного рынка труда. Что является основой не только для занятости граждан, но и для роста их доходов, сохранения здоровья в процессе трудовой деятельности и повышения качества жизни самих работников и членов их семей. В начале 2012 года проект «Стратегии действий на рынке труда Алтайского края до 2020 года» будет вынесен на рассмотрение администрации Алтайского края.