18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Отраслевые объединения предпринимателей выступают с инициативой развития в крае инфраструктурных объектов по приему мяса и молока.

 

В минувшую пятницу рабочая группа в составе представителей отраслевых союзов края обсудила возможность использования в регионе дополнительных мер для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке края.

 

Напомним, в начале октября ведущие объединения сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговых сетей края подписали соглашение о сотрудничестве с целью  сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары. В качестве одного из приоритета члены рабочей группы признали сокращении числа посредников с целью удешевления стоимости товаров и продуктов. «Для иллюстрации скажу, что территориальным управлением антимонопольной службы по результатам анализа цен на рынке молочной продукции выявлено большое число посредников при организации закупочной деятельности и реализации готовой продукции внутри одной из молокоперерабатывающих компаний края. К сожалению, пока не могу ее назвать, потому что сейчас материалы находятся в ГУВД края и по выявленным фактам проводится дополнительное расследование», - пояснил тогда Сергей Локтев.

 

Сейчас рабочая группа, сформированная из представителей объединений, подписавших соглашение, приступила к выработке совместных мероприятий, которые в комплексе с принимаемыми административными и контрольными мерами должны обеспечить стабильность цен на рынке продовольствия.

 

В заседании рабочей группы приняли участие руководители объединений зернопереработчиков Алтая – Виктор Фоминых, овцеводов Алтая – Сергей Катаманов, Марина Степанова, возглавляющая мясной союз Алтая, исполнительный директор Алтайской краевой торговой ассоциации – Владимир Шпенглер и др.

 

На заседании были озвучены меры практического характера, они вошли в итоговую резолюцию. В частности, членам отраслевых союзов рекомендовано использовать дополнительные резервы для уменьшения себестоимости выпускаемой продукции на всех этапах товарной цепочки. Представители объединений договорились активно использовать возможности для снижения цен через участие в ярмарках выходного дня и в других социальных акциях.     

 

Кроме того, по информации управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, участники соглашения запланировали на предстоящем заседании региональной комиссии по мониторингу цен на продовольственном рынке выступить с инициативой развития в крае дополнительных объектов по приему молока и мяса. Повышение конкуренции среди заготовительных пунктов, по их мнению, послужит сдерживающим фактором роста цен на начальном этапе производства молочной и мясной продукции.

 

- Что касается задач администрации края, и в том числе региональной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации, они как раз заключаются в оказании всесторонней поддержки здоровым экономическим процессам, препятствующим возникновению посреднических схем и нестабильности ценообразования, - пояснил Сергей Локтев. -  Создание и организация на территории края аграрных рынков, названных у нас «народными», проведение сельскохозяйственных ярмарок товаропроизводителей – тоже часть этой работы.

 

По словам 1-го вице-губернатора Локтева, подписание соглашения означает принятие на себя определенных обязательств сторонами, договорившимися о сотрудничестве, и их выполнение. Понятно, что для этого потребуются осуществление реальных, а не виртуальных или формальных мероприятий и совместных действий. «В данной ситуации, на мой взгляд, важнее другое, а именно – совместное намерение ведущих отраслевых объединений края планомерно и системно осуществлять мероприятия, направленные на недопущение необоснованного повышения цен по всей цепочке поставок. Тем более, что на уровне федерации подобное соглашение о сотрудничестве заключили отечественные отраслевые объединения сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей», - подытожил Сергей Локтев.