18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
25.10.2010

Алтайская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

Внешнеторговый товарооборот в регионе вырос, однако сохраняется его отрицательное сальдо.

Ежегодно 25 октября таможенники России отмечают свой профессиональный праздник. Как известно, День таможенника Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 4 августа 1995 года №811. Установив его, государство тем самым отметило значимость профессии и весомость вклада таможенной службы в социально-экономическое развитие России, обеспечение ее безопасности и суверенитета.

 

2010 год стал непростым для таможенной службы и проходит в условиях серьезных изменений таможенного законодательства. С июля нынешнего года действует Таможенный кодекс таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Поэтому работа таможенных органов строится в соответствии с новыми требованиями.

 

Доля таможенных платежей составляет более 50% федерального бюджета. За 9 месяцев 2010 года  Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет 3,29 триллиона рублей.

 

Алтайской таможней за 9  месяцев 2010 года в федеральный бюджет перечислено более 2 млрд. рублей таможенных платежей.

 

C начала текущего года в регионе деятельности Алтайской таможни внешнеторговые операции осуществляли 1636 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Наиболее активно осуществляли внешнеторговую деятельность следующие участники ВЭД: ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Алтай-вагон», ОАО «Кучуксульфат», ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Торговый дом «Эвалар», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ООО «Алтай-Форест»  и др. Основными объектами экспорта являлись: кокс и полукокс, нефтепродукты, лесоматериалы, мука (зерно), вагоны, части локомотивов, котлы, части для двигателей, шины, изделия из резины, сульфат натрия и сода-сырец природные, охотничьи и спортивные патроны и др. Основными объектами импорта – овощи, машины, оборудование, приборы, фрукты, уголь каменный, текстильные изделия, черные металлы, хлопок, сахар, и др.

 

Внешнеторговый оборот Алтайского края за 9 месяцев 2010 года составил 775 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,5 %*. Стоимостный объем импорта составил 357,5 млн. долларов (увеличился на 43 %), объем экспорта составил 417,5 млн. долларов (уменьшился на 28 %).

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот со странами дальнего зарубежья уменьшился на 16,6% (на 58,9 млн.долл.) вследствие значительного падения стоимостного объема экспорта в страны дальнего зарубежья. Объем импорта из данной группы стран заметно увеличился - в 2,4 раза (на 93,24 млн.долл.). Товарооборот со странами СНГ (без учета товарооборота с Казахстаном) вырос на 33,3% (на 119,43 млн.долл.), в том числе - импорт на 42,5% (на 58,8 млн.долл.), экспорт на 27,5% (на 60,7 млн.долл.). Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте края за январь-сентябрь 2010 года составила 38,25%, доля стран СНГ 61,75%.

 

В целом стоимостный объем импортных поставок увеличился на 74% (на 152 млн.долл.) по сравнению со значением прошлогоднего показателя. Объем экспортных поставок уменьшился на 18% (на 91,44 млн.долл.).

 

За январь-сентябрь 2010 года сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) сложилось положительным, составив 60 млн. долл. (за аналогичный период 2009 года 303,4 млн.долл.), что еще раз говорит о значительном росте импорта в отчетном периоде и существенном снижении стоимостного объема экспорта. В связи с этим доля импорта во внешнеторговом обороте края за январь-сентябрь 2010 года составила 46,1%, а доля экспорта 53,9%, против 28,8% и 71,2% соответственно за 9 месяцев прошлого года.

 

В течение отчетного периода торговые связи поддерживались с партнерами из 74 стран мира. Основными партнерами из стран СНГ в отчетном периоде выступали: Казахстан, Узбекистан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан, Армения (99,9%); из стран дальнего зарубежья - Китай, Германия, Афганистан, США, Индия, Монголия, Бразилия, Япония, Колумбия, Австрия, Польша, Италия, Финляндия, Нидерланды, Республика Корея, Румыния, Литва, Чешская Республика, Эстония (94%). Торговля с перечисленными странами вместе за январь-сентябрь 2010 года обеспечила 97,7% стоимостного объема внешнеторгового оборота Алтайского края.

 

За 9 месяцев 2010 года Алтайской таможней оформлено 18 тысяч грузовых таможенных деклараций. Оформлено 1530 транспортных средств.

 

Особое внимание в Алтайской таможне на сегодняшний день уделяется разработке таможенных процедур и технологий, направленных на улучшение инвестиционного климата: сокращение сроков выпуска товаров и числа документов, выборочный контроль с использованием системы управления рисками, контроль после выпуска товаров для ускорения таможенных процедур в пунктах пропуска и таможенного оформления товаров.

 

В Алтайской таможне активно развивается электронное декларирование. В настоящий момент в таможне все таможенные посты включены в Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования. На сегодняшний день в Алтайской таможне 55 % таможенных деклараций оформляется в электронном виде.

 

Кроме того, с целью расширения практики применения электронной формы декларирования и упрощения для участников внешнеэкономической деятельности процесса таможенного оформления товаров, прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза через государственную границу Российской Федерации, Алтайской таможней активно ведется работа по внедрению технологии удаленного выпуска товаров. Так, в настоящий момент Барнаульский таможенный пост может принимать таможенные декларации на товары, находящиеся на складе временного хранения в регионе деятельности таможенного поста ЖДПП Забайкальск, и производить его таможенное оформление с применением технологии удаленного выпуска товаров. В ходе применения данной технологии существенно увеличивается оперативность оформления декларируемых товаров, что обеспечивается высоким уровнем скоординированности и согласованности действий сотрудников приграничного и внутреннего таможенных постов, декларантов и IT- специалистов.

 

Что касается правоохранительной деятельности таможни, то за 9 месяцев 2010 года Алтайской таможней возбуждено 1566 дел об административных правонарушениях. Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было возбуждено за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств. За этот же период Алтайской таможней возбуждено 43 уголовных дела. Из них большая часть – по контрабанде товаров народного потребления и продуктов питания, 7 уголовных дел – по контрабанде наркотиков, 1 уголовное дело -  по контрабанде оружия.

 
   Справка: В регион деятельности Алтайской таможни входят 12 городов и 60 районов Алтайского края, из них 12 приграничных районов. Площадь региона деятельности более 169,1 тыс. кв. км. Границы зоны деятельности – граничит с Новосибирской и Кемеровской областями, Республикой Алтай. Сопредельным государством является Республика Казахстан. Протяженность алтайского участка таможенной границы с Республикой Казахстан составляет 843,6 км. В состав таможни входят 9 таможенных постов: 5 приграничных (ДАПП Павловка, Кулундинский, Михайловский, Рубцовский, Горнякский), 1 авиационный (Аэропорт Барнаул), 3 внутренних (Барнаульский, Бийский, Заринский).
  
* В связи со вступлением в силу с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза и исключением из данных таможенной статистики внешней торговли, начиная с 1 июля 2010 года, прямых поставок товаров из Республики Казахстан и прямых поставок товаров в Республику Казахстан в показатели внешней торговли Алтайского края не входят данные о поставках товаров из Республики Казахстан, а также в Республику Казахстан (с 01.07.2010). В целях соблюдения одинаковых критериев выборки данных в сравниваемых периодах, из показателей внешней торговли аналогичного периода прошлого года также исключены данные о прямых поставках товаров из Республики Казахстан и прямых поставках товаров в Республику Казахстан (с 01.07.2010). 


По материалам пресс-службы Алтайской таможни.