18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению местных специалистов, это свидетельствует об оживлении региональной экономики и росте доходов населения.

 

Как сообщила замначальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Вера Ельникова, в качестве основной тенденции регионального развития следует отметить экономическое оживление, начавшееся в 1 квартале текущего года. Восстановительный рост происходил в секторах, наиболее пострадавших от кризиса – в обрабатывающей промышленности и на потребительском рынке. Причем по многим показателям темпы роста превышают среднероссийские. По итогам восьми месяцев уровень промышленного производства превысил соответствующий период прошлого года на 23,3%, и более чем  в 2 превысил общероссийский темп и средний по Сибирскому федеральному округу. Основной вклад в рост производства вносят пищевая промышленность, обработка древесины, металлургическое производство, производство транспортных средств и оборудования. В целом по году индекс промышленного производства оценивается на уровне 116,6 процента, в том числе в обрабатывающих производствах –  не менее 118 процентов. 

  

В важнейшей для края отрасли экономики – сельском хозяйстве нынешний год менее благоприятный, чем предыдущий. Однако, ситуация в регионе далека от той, которая сложилась в целом по Российской Федерации в результате засухи. Ожидаемый сбор урожая зерновых в крае составит примерно 3,8 млн. тонн (в весе после доработки), что является в нынешних условиях неплохим показателем.

 

Одним из основных факторов, обеспечивающих положительное влияние на экономический рост, является улучшение ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению снизился на 1 сентября текущего года до 2,6 процента, тогда как в прошлом году он составлял 3,2 процента. При этом наблюдается постепенное увеличение численности занятых в экономике, особенно в предпринимательском секторе.  

  

Рост производства и улучшение ситуации на рынке труда подстегивают рост заработной платы. А повышение социальных выплат, пенсионного обеспечения оказывают стимулирующее влияние на рост доходов неработающего населения. В результате темпы роста денежных доходов и заработной платы с каждым месяцем увеличиваются, опережая инфляцию. С учетом сохранения сложившейся динамики в целом по году реальные располагаемые денежные доходы оценивается на уровне 102,5 процента, реальная заработная плата - 102,8 процента.  

 

Инфляция за 8 месяцев по отношению к декабрю 2009 года составила 104,7 процента, что на 0,7 процентных пункта ниже, чем в среднем по России, и является самым низким значением в крае за последние 10 лет.  

  

Однако из-за засухи и неурожая в европейской части страны в августе возобновился рост цен на продовольственные товары. Вследствие полуторного роста мировых цен на зерно и вслед за этим – на  продовольственные товары, стали быстро повышаться  внутренние цены на сельскохозяйственные товары и продовольствие. В связи с чем инфляция к концу года может увеличиться до 8 процентов против ожидаемых ранее 6-7 процентов

 

Рост заработной платы и доходов населения обеспечили устойчивый рост оборота розничной торговли. По итогам 9 месяцев (публикуемые ниже данные Алтайкрайстата) прирост составил 4,5 процентов (аналогичный показатель 8 месяцев - 4,1 процента) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Таким образом, зафиксировання устойчивая положительная динамика роста розничного товарооборота позволяет рассчитывать, что в целом за год ожидается увеличение оборота розничной торговли на 5,5 процентов.

 

Ожидаемый рост основных показателей базовых отраслей экономики края в текущем году по отношению к предыдущему году и увеличение потребительского спроса со стороны населения позволяют оценивать прирост валового регионального продукта по итогам 2010 года на уровне 4,7 процента к 2009 году. Его объем может составить 296 млрд. рублей

  

Оборот розничной торговли и общественного питания по Алтайскому краю за январь-сентябрь  2010 года

 

Млн рублей

В % к соответствующему периоду

прошлого года

в фактических ценахв сопоставимых ценах
Оборот розничной торговли - всего124206,7110,6104,5
в том числе:   
пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия58735,2107,1100,5
непродовольственные товары 65471,5113,8108,3
Оборот общественного питания3483,3112,2103,7
 

Оборот розничной торговли в товарной массе на 4,5% больше, чем в январе-сентябре прошлого года, оборот общественного питания – на 3,7% больше. 

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия составил 47,3%, непродовольственных  товаров– 52,7%.

 

Источники: Алтайкрайстат, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.