18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце августа международное рейтинговое агентство  Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Алтайского края на уровне BB и национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне AA-(rus), прогноз – «Стабильный».

 

 

Перед этим состоялась ежегодная рейтинговая встреча аналитиков агентства с представителями органов исполнительной власти Алтайского края для обновления отчета о кредитоспособности региона. На встрече обсуждались итоги исполнения краевого бюджета за 2009 год и прогноз исполнения бюджета до конца текущего года, долговая политика края и другие вопросы, связанные с экономической и финансовой ситуацией в Алтайском крае, стратегией его экономического развития.

 

«Подтверждение рейтингов отражает приемлемые показатели исполнения бюджета Алтайского края, низкий долг и высокое качество управления. Рейтинги также принимают во внимание относительно небольшой размер экономики края и умеренную бюджетную обеспеченность», – сообщается в пресс-релизе агентства.

 

Впервые кредитные рейтинги были присвоены краю в 2008 году. В сентябре 2009 года агентство повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края с уровня «BB-» до «BB» и национальный долгосрочный рейтинг с «A+(rus)» до «AA-(rus)».

 

В 2009 году, в условиях неблагоприятной экономической ситуации, когда бюджеты всех уровней испытывали давление на доходную часть, позитивных действий рейтинговых агентств практически не наблюдалось. «Большой тройкой» (Standard&Poors, Moodys, Fitch Ratings) международных агентств при пересмотре


42 субъектов Российской Федерации были понижены уровни рейтингов или прогнозы по рейтингам у 17 регионов, в 13 случаях рейтинги были оставлены без изменений. Были случаи отзыва агентствами кредитных рейтингов регионов, фактически означающие прекращение процедуры публичной оценки качества управления общественными финансами.

 

На сайте агентства был опубликован полный рейтинговый отчет по Алтайскому краю на русском языке. В списке субъектов Российской Федерации отрейтингованных Fitch, Алтайский край продолжает занимать равные позиции с Краснодарским краем, Ленинградской, Липецкой, Пензенской и Новосибирской областями, Республиками Коми и Саха (Якутия).

 
   Для справки:  Кредитный рейтинг – современный атрибут рынка финансов и инвестиций. Он представляет собой независимое мнение рейтингового агентства о способности и готовности эмитента (в данном случае субъекта Российской Федерации) полностью и своевременно выполнять свои долговые обязательства. Другими словами – это комплексная оценка финансовой устойчивости эмитента. 


«Fitch Ratings» было основано в 1913 году. В настоящее время агентство имеет свои штаб-квартиры в Нью-Йорке и Лондоне, а также офисы более чем в 90 странах мира. В России и странах СНГ агентство осуществляет деятельность с 1993 года, присваивая международные и национальные кредитные рейтинги суверенным правительствам, региональным и местным органам власти, банкам, небанковским финансовым организациям, страховым компаниям.


«Fitch Ratings» является лидером во многих странах в сфере международных общественных финансов, ежегодно проводит рейтинговую оценку более 100 тысяч клиентов, присваивает и поддерживает кредитные рейтинги в России, Европе, Азии и Африке, включая такие субъекты Российской Федерации, как Новосибирская, Кемеровская, Кировская, Липецкая области, Красноярский и Краснодарский края, республики Татарстан и Карелия, города Москва и Санкт-Петербург и др.