18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Преимущественным правом выкупа арендованного государственного или муниципального имущества в Алтайском крае воспользовались 192 субъекта предпринимательской деятельности.

 

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в июле т.г. в федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок действия преимущественного права на приобретение  арендуемого государственного или муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства продлен до 1 июля 2013 года.

 

Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за период действия федерального закона субъекты малого и среднего предпринимательства, используя право преимущественного выкупа арендуемого имущества, приобрели в собственность 242 объекта муниципальной собственности общей площадью 31 936,92 кв.м. и стоимостью более 335 млн. рублей. Заключено 160 договоров купли-продажи с оплатой выкупаемого имущества в рассрочку. Средний срок рассрочки составил 28 месяцев. Для сравнения в 2009 году предпринимателями края был выкуплен 51 объект муниципального имущества, общей площадью 6 932,17 кв.м. и стоимостью 7,7 млн. руб. В минувшем году заключено 24 договора с оплатой выкупаемого имущества в рассрочку. Средний срок рассрочки составил 3 года. 

 

Основная часть предпринимателей, воспользовавшихся правом преимущественного выкупа, осуществляют свою деятельность на территории городских округов (Барнаул, Камень-на-Оби, Бийск, Рубцовск). Также высокие показатели по количеству объектов муниципального имущества, реализованного в преимущественном порядке субъектам предпринимательской деятельности, отмечаются в Косихинском, Шипуновском, Целинном районах.

 

Понятно, что пролонгация действия федерального закона, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса, позволит укрепить его позиции в экономике края. Между тем, удельный вес работающих в сфере предпринимательства по итогам 2010 года составит 40 процентов от занятых в экономике Алтайского края. Этот прогноз, характеризующий состояние развития малого и среднего бизнеса, был озвучен на состоявшемся на днях заседании Совета Администрации Алтайского края по рассмотрению итогов реализации программы социально-экономического развития нашего региона.


Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, прогнозная оценка удельного веса занятых в малом и среднем бизнесе края сделана с учетом динамики развития этого сектора экономики. Практически третья часть валового регионального продукта в минувшем году была произведена субъектами малого и среднего бизнеса.

 

По итогам первого полугодия текущего года оборот малых предприятий (без учета микропредприятий) составил 37902 млн. рублей, или 115 % к аналогичному периоду прошлого года. Необходимо сказать, что показатель оборота малых предприятий края сейчас является одним из самых высоких в Сибирском федеральном округе. По итогам полугодия темпы роста оборота малых предприятий в целом по России составили порядка 114,3 %, по СФО 113,5%. 

 

По словам первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева, который непосредственно курирует сферу предпринимательства, роль и значимость малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии нашего региона достаточно высоки. Проводимая в крае государственная политика по оказанию поддержки субъектам предпринимательской деятельности, по его словам,  позволяет не только совершенствовать систему организации деятельности частных компаний, но и повышать социальные обязательства бизнеса. Так, уровень среднемесячной начисленной заработной платы на малых предприятиях, сложившийся за 6 месяцев составил 8 243 рубля, или 112,1 % к уровню первого полугодия 2009 года. При этом рост среднемесячной начисленной заработной платы одного работника края за январь-июнь текущего года составил 109,4 % к уровню первого полугодия 2009 года. Инвестиции в основной капитал малых предприятий приросли на 35,8 % к аналогичному периоду прошлого года и составили 1,2 млрд. рублей.