18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Три тысячи алтайских предприятий получили краевой государственный заказ  

  

Алтайских предприятий в три раза больше среди победителей торгов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд края.  

  

Так с начала года уполномоченным органом на размещение заказов, которым является Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, объявлено почти 1,3 тысяч процедур. По результатам торгов сумма цен контрактов победителей, зарегистрированных в Алтайском крае, составила 3,1 млрд. рублей. Победителями признаны 3 тысячи предприятий, зарегистрированных на территории края, тогда как инорегиональных – 1 тысяча.  

  

Как отмечают в Главэкономики, получение госзаказа позволило многим алтайским организациям обеспечить бесперебойный цикл работы, стабильную выплату работникам заработной платы, сохранить рабочие места. При этом ежегодно свыше 70% объема потребностей края в товарах, работах, услугах обеспечивается именно алтайскими предприятиями, исключение составляет продукция, не производящаяся в регионе - это фармацевтические препараты, медицинское оборудование, уголь, горюче-смазочные материалы, автомобили, и др.  

  

Следует отметить, что на сегодня экономия бюджетных средств составила около 0,5 млрд. рублей. Снижение цен, предложенных краевыми государственными и муниципальными заказчиками, составило более 9%, что на 2,4 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. Все сэкономленные средства направлены на решение социально-экономических проблем региона.  

  

Сегодня Алтайский край является признанным лидером в размещении государственных и муниципальных заказов в России. Достаточно сказать, что за последние годы объемы такого размещения выросли более чем в десять (!) раз, а региональный заказ (государственный плюс муниципальный) достиг  14 млрд. руб.  

  

По рейтингу прозрачности госзакупок Алтайский край до недавнего времени  уверенно занимал в Российской Федерации  второе место после Москвы. Край входит в число лидеров России по эффективности работы в этом направлении. Подтверждением этому стало проведение два года назад в Барнауле масштабного Всероссийского семинара-совещания «Актуальные вопросы размещения государственного и муниципального заказа и применение положений Федерального закона № 94-ФЗ» организован МЭРТ РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой России и Комитетом по государственному заказу и развитию предпринимательства Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» при поддержке Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. В его работе приняли участие около 700 специалистов из трех округов – Уральского, Сибирского и Дальневосточного.  

  

- По размещению госзаказа Алтайский край «впереди планеты всей», - так оценил положение дел в регионе председатель комитета по государственному заказу и развитию предпринимательства Московской ассоциации предпринимателей Андрей Садофьев. -   Ведь на лидирующие позиции регион вышел за короткий промежуток времени. А это значит,  что работе по реализации ФЗ № 94 на Алтае уделяется много сил и времени, совершенствуется механизм использования тех рычагов, которые закон дает для экономии бюджетных средств.

  

- Да, действительно, Алтай – регион в этом плане продвинутый, - поддержал коллегу московский эксперт в области размещения госзаказа Валентин Кузнецов. - Очень важным является то обстоятельство, что внимание к госзаказу в крае уделяет cам губернатор края Александр Карлин.

  

Кстати,  губернатор края Александр Карлин возглавил специальную комиссию по изучению потребностей и возможностей регионов Сибири, которая, помимо всего прочего, занимается и организацией эффективной системы размещения регионального госзаказа субъектов СФО.