18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце года Общественная палата Алтайского края представит доклад о состоянии гражданского общества нашего региона. Но сначала ОПАК  попыталась оценить свою деятельность, пользу от нее. Оценка прозвучала в докладе председателя палаты Павла Тулина на совещании ОП 28 сентября и касалась периода за предыдущие три месяца. Основная мысль: сделано немало, но большая часть членов ОПАК продолжает оставаться пассивной. Чтобы как-то взбодрить товарищей по общему делу, руководство Общественной палаты вовлекло их в дискуссию по трем темам.  

  

Выслушав сообщение Тулина, общественники разошлись по секциям, где обсудили следующие темы: «Защита экономических и правовых интересов граждан и роль гражданских институтов», «Актуальные вопросы социальной политики и роль гражданских институтов» (вопросы социальной политики: здорового образа жизни, образования и здравоохранения) и «Гражданское общество в Алтайском крае: проблемы и перспективы развития». Впервые на подобных отчетных мероприятиях общественники не только слушали, но и активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов.

  

По мнению членов Общественной палаты, такой опыт способствует детальному прорабатыванию вопросов, повышению эффективности работы ОПАК. Все предложения  после обобщения ОП намерена учесть при подготовке ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Алтайском крае и включить в план работы Общественной палаты на 2011 год.  

  

Из выступления  Павла Тулина:

  

«Мы провели достаточно большую, продуктивную работу. Утвердили состав общественных представителей Палаты во всех районах края. Но информации о деятельности Общественной палаты недостаточно. Мы знаем, что край имеет самую сложную муниципальную структуру и, чаще всего, замеряя информационное поле в Барнауле, мы полагаем, что такое же оно и на местах. К сожалению, это не так, муниципалитеты нам об этом говорят. Поэтому большие надежды мы возлагаем на работу информационного центра».  

  

«На встрече с губернатором Алтайского края мы обозначили проблемы формирования энергетического тарифа. Из шести наших предложений два на сегодня властью приняты и реализованы. Это создание региональной энергетической комиссии по формированию тарифов и необходимость проработки вопроса об альтернативных источниках энергопитания региона. Мы можем совершенно смело записывать это себе в заслугу».

  

«Профессионализм нашей работы растет. Мы можем уже формулировать и формировать совершенно конкурентоспособные предложения. В том числе и в законодательной сфере... Но, к сожалению, в экспертизе законопроектов мы не преуспели... Законы принимаются либо без экспртизы Общественной палаты, либо экспертное заключение формируется в самый последний момент... Работа с АКЗС только началась, я надеюсь, что мы все в нее включимся. Главное, чтобы каждый законодательный акт, принимающийся на территории Алтайского края, имел экспертное заключение Общественной палаты, и это заключение было бы не поверхностное, а глубокое и отражающее мнение большинства гражданского общества. Это наша задача на ближайшие год-два. Будем учиться нормотворчеству».    

  

«Поставленные задачи мы выполнили на 90 %. Старт считаю успешным».

  


Справка  

  

Информация о деятельности Общественной палаты Алтайского края за период между заседаниями (с 24.06.2010 по 28.09.2010)  

  

30 июня в Администрации края состоялась встреча Губернатора края Александра Карлина и председателя Совета Общественной палаты Павла Тулина. Губернатор отметил, что Общественная палата стала более репрезентативной: теперь ее состав в большей степени отражает структуру населения, профессиональные группы, действующие общественные организации, а опыт работы, полученный Павлом Тулиным и его коллегами в предыдущей палате позволит более эффективно пройти организационный период, сформировать актуальную повестку дня и стать авторитетным органом в защите общественных интересов. Председатель ОПАК отметил, что приоритетом в деятельности палаты на этот год, по мнению председателя Совета палаты, должна стать работа по развитию  институтов гражданского общества на уровне муниципалитетов. Также Губернатор края и председатель Совета палаты обсудили основные механизмы взаимодействия краевой власти и общественности в целях повышения открытости власти и расширения участия граждан в ее деятельности.

  

20 июля Общественная палата провела общественные слушания по проблеме браконьерства. Общественная палата Алтайского края готовит предложения о введении запрета на продажу, хранение, транспортировку и использование рыболовных сетей из синтетических материалов на территории региона, заявил председатель Совета Общественной палаты Алтайского края Павел Тулин. Кроме того, по его словам, в регионе планируется ужесточить санкции за торговлю свежей речной рыбой во время нереста. Слушания были организованы комиссией ОПАК по экологии и здоровью (председатель М.Шишин). В них приняли участие около 30 представителей органов власти и представителей общественных организаций края.

  

20 августа Общественная палата Алтайского края совместно с Алтайским отделением Российского Детского Фонда  провела концерт-марафон «Так просто услышать» в поддержку слабослышащих детей.  Помощь детям с нарушением слуха - цель проведения концерта-марафона «Так просто услышать».  Марафон организован  для  того, чтобы каждый житель Алтайского края, купив билет на музыкальный праздник, мог помочь слабослышащим малышам. На концерт было продано более 4 тысяч билетов, все собранные средства (около 1 мил. рублей)  были направлены на послеоперационную помощь слабослышащим детям.  

  

26 августа 2010 г. в Барнауле состоялся «круглый стол» по обсуждению  законопроекта «О полиции»,  организованный Общественной палатой Алтайского края. Обсуждение было инициировано комиссией Общественной палаты Алтайского края по правовому просвещению, защите прав и свобод граждан, председателем которой является Алексей Петрович Гришковец. Участники круглого стола внесли ряд предложений по внесению изменений и дополнений к законопроекту «О полиции». В целом, на «круглом столе» Общественной палаты Алтайского края, несмотря на значительные критические замечания к законопроекту, доминировало мнение, что его появление своевременно. Законопроект, в целом, учитывает опыт других стран, декларирует приоритет прав личности граждан, его интересов, что является безусловным шагом вперед. Одновременно законопроект требует и серьезных корректив, уточнений полномочий, приведения отдельных статей в соответствие с Конституцией РФ и в таком виде не может быть принят.

  

26 августа Общественная палата Алтайского края провела встречу с руководством парламента края. Инициаторами встречи выступили члены Общественной палаты Алтайского края.   Целью встречи, по мнению председателя Совета Общественной палаты Павла Тулина, является более активное участие общественности в разработке и экспертизе законопроектов регионального парламента, а также в организации совместных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.  

  

1 сентября в рамках "Дня знаний" в школах города прошел "День целеполагания". Представители Общественной палаты, общественных организаций, известные предприниматели и спортсмены города встретились со школьниками старших классов и поговорили на тему как правильно ставить цели, достигать результата, поделились «формулой успеха" и  опытом из собственной жизни. В проведении "Дня целеполагания" приняли участие члены Общественной палаты Степурко А.В., Тулин П.М., Величко Т.В., Борисов Е.В., Пшонко Д.Г., Шейда Г.П., представители общественных организаций Сычев С.П,, Степурко Д.А., Гордейчик В.А., Клочко В.В., Брегадзе В.Н., Вишневский И., Котыхин Р.Д.

  

10 сентября  члены Совета Общественной палаты экстренно выехали в Михайловский районе.  В рабочую группу вошли: Павел Тулин, Сергей Канарев, Геннадий Шейда, Владимир Фарашян, Евгения Трощий. Целью поездки стало выяснение и оценка масштабов трагедии на месте, а также передача гуманитарной помощи - партии резиновой обуви,  собранной совместно с Союзом предпринимателей. Члены ОПАК встретились с главой Михайловского района, руководителем рабочей группы по приему и распределению гуманитарной помощи Ниной Правдивцевой и пострадавшими жителями села Николаевка.  

  

24 сентября Общественная палата Алтайского края обсудила проблемы и перспективы развития предпринимательства в Алтайском крае. Инициаторами проведения круглого стола «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в Алтайском крае» выступила комиссия Общественной палаты Алтайского края по защите экономических интересов граждан и Алтайский союз предпринимателей. В работе круглого стола приняли участие около 30 человек: члены Общественной палаты, ученые-экономисты, члены Алтайского союза предпринимателей, представители органов исполнительной власти. Целью проведения встречи стала оценка ситуации с развитием предпринимательства в крае, обмен мнениями между представителями общественности и власти в части проводимых и намечаемых реформ, касающихся как вопросов развития бизнеса, так и их влияние на динамику социально-экономических процессов. По мнению председателя комиссии Общественной палаты по защите экономических интересов граждан, Евгении Трощий, введение новых ставок налогообложения и кадастровая стоимость земельных участков ухудшит условия для деятельности предпринимательства в Алтайском крае.  Участниками круглого стола были предложены меры, для  улучшения ситуации с  предпринимательством в Алтайском крае, одна из которых  - создание комиссии по досудебному урегулированию споров о результатах определения кадастровой стоимости участка.

  

29 сентября Общественная палата Алтайского края провела пленарное заседание. Впервые заседание состояло из двух частей: пленарной и секционной. Инновации в проведении были связанны с необходимостью более полного использования потенциала каждого члена палаты, налаживания диалога между членами различных комиссий, консолидации усилий для выполнения намеченного плана. В ходе секционного заседания  все члены ОПАК имели возможность высказать свои предложения, определить круг проблем волнующих  граждан  и НКО. Участниками секций были внесены предложения по улучшению деятельности общественных институтов и повышению активности граждан: необходимо стимулировать объединение по отраслевым признакам, создавать  методический материал  и  оказывать юридическую  помощь при регистрации НКО, акцентировать внимание на правовом просвещении общественности, сделать процесс принятия законодательных актов прозрачным.