18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Именно так считает председатель комиссии по экологии и здравоохранению Общественной палаты Алтайского края, профессор Алтайского государственного технического университета Михаил Шишин:

 

- Мы находимся на краю очень серьезных проблем. Подумайте, здоровье человека как минимум на 70% зависит от окружающей среды. Многие болезни продуцируются тем, что возникает в окружающей среде. У нас в этом плане просто безысходная ситуация. Те люди, которые создавали город 280 лет назад выбрали идеальное место, русло реки и бор. Что может быть прекраснее, когда у нас есть 2 мощные естественные очистительные системы - воздух и вода. Они все время восстанавливали экологическую среду в Барнауле. Но так их угадить!!! Загляните в наш бор и на нашу реку - теперь это две большие свалки.

 

Я неоднократно выступал и говорил, какой ужас присходит в уникальном ленточном бору в окрестностях города. Мы каждый год его чистим, организуем студентов, экологов, просто граждане наши приходят. Пытаются там что-то сделать. Единственный выход из этой ситуации - сделать его природным парком. Дать ему статус, дать ему охрану. В этом году приехал профессор из США, мой друг, и он рвался в бор, он видел, что рядом бор - давай сходим, посмотрим, это уникально. Я измучился придумывать причины, по которым нельзя сходить в бор, потому что я знал, что мы там увидим...

 

Мало мусора, так нечистоты, которые выкачивают из туалетов в частном секторе города, а потом заезжают в бор, 3 минуты и выдули все. Наши экологи ловили их на месте. Но что они могут сделать со здоровыми "детинами", с которыми не экологи, а милиция должна разбираться. Со стороны местных властей на мои обращения никакой реакции.

 

А точечная застройка?.. В центре Барнаула уже можно вытянуть руку из форточки и поздороваться с человеком в соседнем доме. При этом никто не отменял санитарные нормы ни по плотности заселения, ни по нормам озеленения.

 

Не все же могут летать на «Царские Охоты»  на вертолетах!.. Люди часто годами из города не выбираются. Дети лишаются площадок для прогулок. Выйти в бор - это единственная возможность для многих людей, чтобы там получить глоток свежего воздуха.


К нам в общественную палату люди приходят, сами просят: "Давайте сделаем хоть что-нибудь с мусором! Мы готовы разделять его дома, мы понимаем - что все это нужно. Мы многократно об этом говорили - давайте начнем с разделения мусора. Мусор если разделен на 30% - это экономический ресурс. Плату повышать не лень за вывоз мусора каждый год? Хоть что-нибудь сделано для того, чтобы утилизировать это мусор? Ни-че-го!..

 

Нужна целостная экологическая политика, которая учитывает мнение населения. Город динамично развивается, и у него есть прекрасный ресурс в виде Оби и соснового бора. Здесь должен возникнуть природный парк, а не очередной коттеджный поселок.

 

Смотрите - город Томск. Вот там есть экологическая политика. Только один пример. Таймень стал нереститься в пределах Томска - это рыба, которая чувствительна очень к загрязнениям. У нас лягушек уже скоро не будет, потому что их повыбили электроудочками. И к городским чиновникам должно быть повышенное требование. В плане экологии. Не будет - можно дальше про экологию даже не говорить.