18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Черные лесорубы» наносят значительный ущерб лесному фонду Алтайского края. При попустительстве местной власти и, скажем так, отсутствии служебного рвения у милиции. Незаконные вырубки вышли в «лидеры» среди всех нарушений лесного законодательства. Губернатор края Александр Карлин провел заседание Координационного совета по вопросам исполнения законодательства РФ в сфере заготовки древесины.

 

Край научился охранять леса от пожаров. Но эффективно бороться с «черными лесорубами» пока не получается. Масштабы материального ущерба от криминальной вырубки леса впечатляют, их уже невозможно не замечать. Только в 2009 году, по данным Управления лесами Алтайского края, такой ущерб составил 14,5 тыс. кубометров отличной древесины (некачественной «черные лесорубы», понятное дело, не интересуются) на общую сумму 123,5 млн. рублей. Всего в прошлом году лесники и правоохранительные органы зафиксировали 1105 случаев незаконной порубки. При этом ни у кого нет уверенности, что были обнаружены все места несанкционированной заготовки древесины.

 

Нельзя сказать, что с «лесным» криминалом» в крае не борются. К уголовной ответственности в том же 2009 году было привлечено 90 человек, к административной – более 300. Но вот что примечательно (и на это особое внимание челонов КС обратил начальник регионального Управления лесами Михаил Ключников): добровольное возмещение ущерба составило чуть более 1 %, или 1 млн. рублей.

 

2010 год, по всему видно, может стать рекордным по потерям от незаконной рубки древесины. Только за первое полугодие зафиксировано 505 таких фактов, а ущерб оценивается в 86 млн. рублей (10,3 тыс. кубов украденного леса). 

 

- Если пожары случаются, как правило, в весенне-летний период, то «черные лесорубы»  делают свое дело, не соотносясь со временем года. Причем делают это варварскими способами, не соблюдая никаких норм и правил, выбирают лучшие деревья. Тем самым лесному фонду причиняется колоссальный вред. Как правило, незаконные рубки леса сопровождаются грубейшими нарушениями законодательства по предупреждению лесных пожаров, которые часто являются последствиями незаконных рубок, - подчеркнул губернатор. - Динамика роста количества незаконных рубок и объемов незаконно заготовленной древесины в разрезе отдельных лесничеств вызывают у нас вполне оправданную озабоченность.  Проведенный анализ ситуации свидетельствует о необходимости усиления координации действий правоохранительных и природоохранных структур, более согласованных действий по профилактике и пресечению такого рода правонарушений, - считает Александр Карлин.

 

Согласованности в действиях структур, ответственных за сохранность госсобственности, коей является лес, действительно явно недостает. Михаил Ключников назвал принимаемые меры по борьбе с незаконными рубками неэффективными и неадекватными. Нередки случаи, когда, как позже выясняется, «черные лесорубы» вели массовую заготовку древесины в одном и том же месте в течение длительного времени.

 

Угрожающая ситуация, например, сложилась на территории Озерского лесничества. Там ущерб от незаконной рубки древесины составил 53 млн. рублей. По данным М. Ключникова, абсолютное большинство противоправных действий зафиксировано на участках, арендованных ЗАО «Алтайкровля». По его словам, на территории Озерского лесничества действует хорошо организованная и технически оснащенная ОПГ. И если не пресечь ее действия, криминальная ситуация на землях лесничества может еще более осложниться.

 

Генеральный директор ЗАО Евгений Рыжак, приглашенный на КС, сообщил, что он и его бригады не в состояниии своевременно выявлять случаи незаконной рубки, и уж тем более не имеют законодательного права пресекать незаконные действия «черных лесорубов», этим должна заниматься милиция.

 

Милиция, кстати, так не считает. Присутствовавший на заседании КС первый заместитель начальника ГУВД Алтайского края Вячеслав Новиков возмутился: «Мы работаем в этом направлении. Но почему это мы должны охранять леса, если есть арендаторы?! Пусть охраняют они, они обязаны этим заниматься! Мы не можем возле каждого дерева поставить по сотруднику!».

 Такая искренность очень не понравилась губернатору, который счел уместным прояснить ситуацию: 

- Я так понимаю, что некая «фаза молчания» со стороны милиции объясняется тем, что вы все читаете законопроект о полиции. Я его тоже прочитал и докладываю, Вячеслав Григорьевич. Чтобы ваши подчиненные не расслаблялись. Так вот, согласно законопроекту «О полиции» на полицию будут возложены, равно как возложены на нынешнюю милицию, задачи - предупреждать, пресекать и раскрывать преступления. Так что в смысле государственно значимых целей и задач ничего не изменится, и измениться не может... Я не хочу заранее вставать на сторону арендаторов и муниципалитетов, но при этом мы должны понимать. Да, арендаторы заходят в лесной фонд, но с правом только лишь взять то количество древесины, право вырубки которого у него есть согласно условиям аренды. А все остальное остается государственной собственностью. Поэтому, Вячеслав Григорьевич, не расслабляйтесь, работы меньше не станет, она будет более интенсивная. И спрос за нее будет более жесткий.

Давайте продолжу вашу логику. Вы не обязаны стоять под каждым деревом. Вы не обязаны стоять у каждой квартиры (а там ведь кражи совершаются). Вы не обязаны стоять около каждого коровника (а оттуда скот воруют). Вы многое чего не обязаны делать... Все зависит от того, как организовать работу, в технологии все дело!.. Мы специально принимали решение, в том числе по поддержке из краевого бюджета, подразделений, которые занимаются предупреждением и пресечением правонарушений в лесной отрасли... Поэтому странно слышать такое заявление.

 

Координационный совет по итогам совещания принял резолюцию. В ней, в частности, Главному управлению внутренних дел по Алтайскому краю рекомендовано увеличить до 4-х сотрудников штат инспекторов, обслуживающих Озерское лесничество. Также рекомендовано совместно изучить возможность привлечения казачьих обществ к патрулированию территорий для охраны леса от пожаров и незаконных рубок. 

 

Под особый контроль поставлена ситуация в Первомайском и Тальменском районах, как вызывающих особую озабоченность в плане  причиняемого «черными лесорубами» вреда лесному фонду Алтайского края.