18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Несмотря на панические известия о засухе, на конец июля урожай оказался выше к такому же периоду 2009 года на 1,3%.

 

Пока реально Россия не ощутила на себе последствия засухи. По данным Минсельхоза РФ, в России к 26 июля собрано 28,4 миллиона тонн зерна, что на 1,3% больше, чем на тот же день годом ранее.

 

Однако такой бодрый старт может закончиться неудачным финишем. Пока хорошие показатели обеспечены урожаем озимой пшеницы на юге страны, особенно рекордным урожаем на Кубани.

 

Из-за засухи посевы зерновых в стране погибли на 10 миллионах гектаров из засеянных в этом году в целом 48 миллионов гектаров, а средняя урожайность в пострадавших регионах оказывается вдвое ниже прошлогодней.

По прогнозам министерства, урожай зерновых в России в 2010 году может составить в целом менее 85 миллионов тонн.

 

Между тем, на другой стороне земного шарика Министерство сельского хозяйства США пересмотрело прогноз урожая зерновых в текущем аграрном году в России в сторону понижения до 79,8 млн метрических тонн. Такая оценка уже распространена на мировых рынках, что еще больше подогревает цены на мировых биржах.

 

На мировом рынке не исключают, что местные власти в ряде регионов России способны ввести запрет на экспорт зерна. В результате специалисты предсказывают значительный рост мировых цен, в первую очередь на пшеницу.

 

В 2010/11 сезоне показатель международного импорта и экспорта пшеницы практически останется прежней по отношению к прошлому году, но доли крупнейших стран-экспортеров могут существенно измениться. Такое мнение высказал минсельхоз США (USDA). Но при этом сократятся доли Канады, России, Казахстана и Турции, вырастут — Австралии, США и Евросоюза, ссылка на Reuters.

 

Например, Австралия может снова стать крупнейшим экспортером пшеницы на рынки Ближнего Востока и Африки, уточняет Reuters. «Некоторые страны, которые очень активно конкурировали на азиатском рынке в последние пару лет, сейчас не будут настолько агрессивными, поэтому у Австралии есть хорошая возможность продавать зерно на международном рынке», — цитирует агентство слова Алика Осборна, вице-президента Австралийской ассоциации экспортеров зерна.

 

Что касается России, то здесь сокращение урожая приведет к двукратному снижению экспорта зерновых, он может составить около 10 млн. против 22 млн. т годом ранее, – делает прогноз Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)

 

По прогнозу ИКАР, урожай пшеницы в России в сезоне 2009/10 может составить 49 млн. против 61,7 млн. т в прошлом году, рассказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, — это примерно 20%-ное падение. Снижение урожая в целом может быть еще более существенным: «Совэкон» прогнозирует, что урожай не превысит 70-75 млн. т, т. е. окажется примерно на 25% меньше, чем в предыдущем сезоне

 

Надежды хозяйств на дальнейшее стремительное повышение могут плохо закончиться — сорвутся экспортные поставки, и вся пшеница пойдет на внутренний рынок, а в итоге, с учетом планируемых зерновых интервенций, вместо ожидаемых некоторыми 9 тыс. руб. за тонну они получат 4 тыс. руб.

 

По материалам: IDK.ru