18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Доступное» и «комфортное». Как соединить эти два таких разных понятия применительно к жилью? Вопрос вопросов. Комфорт строители создавать уже научились, благо стройматериалов сегодня – богатейший выбор. Самое время задуматься о снижении их себестоимости, ну и, разумеется, конечной цены. Об этом и шел разговор в Белокурихе, где на днях проходило выездное совещание комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ. Представляем мнение заместителя председателя комиссии, сенатора от Алтайского края Сергея Белоусова:

 

- По мнению ученых, одним из факторов, влияющих на продолжительность жизни человека, является внешняя среда. В значительной степени она создается в строительной отрасли. Не только само наличие жилья, но и его экологические характеристики во многом определяют качество и продолжительность нашей жизни. При необходимости можно всегда заменить обои сомнительного качества и неизвестного происхождения, которые под воздействием солнечных лучей заполняют помещение вредными летучими веществами, но конструкции самих стен поменять нельзя. Вместе с освоением новых строительных технологий на внутренний рынок хлынула масса различных строительных материалов сомнительного происхождения. Ровно то же самое происходило лет 15 назад с продуктами питания, когда рынки изобиловали огромным перечнем продуктов, употребление которых зачастую представляло серьезную угрозу здоровью... Прошли годы, и мы все настойчивее стали делать выбор в пользу безопасности и качества.

 

Однако решение проблем использования  в строительстве экологически чистых и безопасных материалов находится в самом начале. На сегодня потенциал промышленности строительных материалов по производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции существенно возрос. В короткие сроки созданы новые мощности по выпуску эффективных конкурентоспособных строительных материалов с использованием современных технологий и оборудования, в том числе импортного производства. Организовано производство многих видов стройматериалов, изделий и конструкций, которые раньше не выпускались или выпускались в незначительных объемах... Работа промышленности строительных материалов в настоящее время стабилизировалась, наметился устойчивый рост объемов производства. В целом в 2009 году он вырос на 14 % и соответствует росту объемов строительства жилья.

 

Что же касается зданий и сооружений, в которых мы проводим до 80 % своего времени, то экологическая обстановка здесь далека от благоприятной. Это может касаться офиса, квартиры и даже загородного дома. Мнение о том, что воздух в помещении чище, чем на улице, далеко не всегда соответствует действительности. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух помещений в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее городского воздуха. Многие ученые и врачи-аллергологи убеждены, что именно воздух квартир и офисов провоцирует возникновение и обострение многих болезней.

 

Один из путей предотвращения такого влияния современных строений – это максимальное использование местных строительных материалов, что всегда предполагает открытую историю производителя, который стремится создать положительный имидж своей компании. Необходимо вернуться к производству стройматериалов из так называемых гармоничных, распространенных сырьевых материалов. Это древесина, природный камень, глина, известняк и т.д. Именно на их основе за прошедший исторический период были построены миллионы зданий и архитектурных ансамблей, часть из которых дожила и до наших дней. Что касается нашего края, то здесь можно вести речь о таких материалах, как, например, фибролит, арболит, пено- и газобетон, отходы льнопроизводства, отходы деревообработки (стружка, кора, ветки, хвоя). В определенных типах строительных конструкций, например, для утепления стен, возможно использование так называемых соломенных матов, камышовых или торфяных плит, когда мох подвергается термической обработке, и на выходе появляется экологически чистый продукт.

 

К числу экологически чистых материалов можно отнести и пластмассы на основе минеральных наполнителей и термопластов, относящихся к новым композиционным материалам, способным заменить дорогую пластмассу. Новые композиционные составы являются экологически чистыми и дешевыми материалами, сочетающими в себе лучшие свойства полимеров со специальными характеристиками. Введение минеральных наполнителей в полимеры позволяет улучшить прочностные показатели – огнестойкость, тепло- и электрофизические свойства, снизить токсичность при горении и т.д.

 

Есть конкретные примеры экологической модернизации отдельных отраслей строительной индустрии. Так, древесно-стружечная плита, которая позиционируется как продукт более дешевый, влагостойкий и долговечный по сравнению с материалами из цельной древесины, на старте технологии ее производства была негативным экологическим примером. Для производства ДСП в качестве связующего элемента еще несколько десятилетий назад использовались токсичные фенолформальдегидные смолы, в больших количествах выделявшие свободный формальдегид. Однако им на смену пришли безопасные карбамидоформальдегидные связующие, уровень мономерного формальдегида в которых мал. Кроме того, современные виды ДСП с ламинированным покрытием из ПВХ позволяют полностью исключить выделение формальдегида.

 

Есть серьезные наработки ученых Алтайского государственного технического университета. Здесь под руководством профессора Ивана Викентьевича Харламова проведены и обобщены исследования и анализ различных технологий и эффективности малоэтажного строительства – с использованием местных строительных материалов, исходя из климатических условий Алтайского края. В целом складываются все предпосылки для экологической модернизации строительной отрасли.

 

В утвержденных распоряжением правительства № 1663-р 2008 года «Основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2012 года» с целью создания условий для повышения уровня жизни населения предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение граждан качественным и доступным жильем, развитие массового жилищного строительства для всех категорий граждан, на создание условий для реализации крупномасштабных программ строительства жилья с применением современных энергоэффективных и экологически чистых технологий.

 

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» должна проходить с учетом названных экологических требований. Для решения поставленной задачи Министерством регионального развития РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разрабатывается Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года. Здесь уместно ставить вопрос не просто о модернизации строительной отрасли, а об обновленном отношении к самому строительству и, прежде всего, малоэтажному.

 

Развитие строительной отрасли в этом направлении весьма важно как с точки зрения сельского малоэтажного строительства, что приведет к улучшению условий жизни сельчан, так и с точки зрения малоэтажного пригородного строительства, что будет способствовать уменьшению излишней урбанизации крупных городов.

 

Уже сегодня на рынке малоэтажного строительства представлены различные современные технологии быстровозводимого жилья, сочетающего экономичность с качественной теплоизоляцией.

 

Если в 90-е годы прошлого века Новоалтайский завод крупнопанельного домостроения был едва ли не единственным в регионе производителем компактных жилых домов, то сегодня у нас на Алтае уже несколько успешно работающих в этом направлении предприятий. Это и ООО «Содружество» в селе Топчиха, и ООО «Бобровский лесокомбинат», и ЗАО «Алтайкровля» в Новоалтайске, и ООО «Сиблюкс-Центр».

 

В малоэтажном строительстве успешно решаются вопросы защиты труб и других строительных конструкций теплоизоляционными покрытиями, которые образуют тонкое, прочное, эластичное и долговечное покрытие, есть примеры изготовления кровельных материалов с применением бельгийской технологии на отечественных материалах. Ученые института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН представили свои разработки. Электромагнитный сканер ЭМС «СКАЛА», который позволяет «видеть» под землей на глубине до 10 м и строить трехмерные карты распределения электропроводности. Эта аппаратура способна работать в условиях городских и индустриальных помех. Успешно внедряются инновационные технологии в водоснабжении и отоплении, и здесь наиболее эффекивными являются трубы из хлорированного поливинилхлорида. Это современный высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления...

 

Теплоснабжение – самый энергоемкий сектор экономики страны, на его нужды расходуется почти 45 % всей потребляемой энергии. В России около 70 % тепла производится централизованными источниками, в том числе 30 % на нескольких сотнях ТЭЦ и 40 % на 70 тысячах котельных, большая часть которых не отвечает современным требованиям к энергосбережению. Особенно высоки потери энергии и воды при их транспортировке. Протяженность тепловых сетей составляет почти 200 тыс. км, из которых более 40 тыс. км подлежат немедленной замене или выводу из эксплуатации. Технический уровень тепловых сетей в России остается на уровне 1960-х годов.

 

Инновационное развитие теплового хозяйства требует модернизации энергетического оборудования по всей цепочке от производства энергии до ее потребления. Для этого используются автоматические домовые газовые котельные, коррозионно-стойкие, со сроком службы более 100 лет, металлопластиковые трубы и запорная арматура, алюминиевые радиаторы-конвекторы и, разумеется, приборы учета потребления воды и тепловой энергии.

 

Просчитывается экономический эффект от установки в домах автоматизированных газовых водонагревателей для отопления и горячего водоснабжения и в условиях низких температур. А ведь это в перспективе позволит отказаться от теплотрасс  и их постоянного ремонта.

 

Следует уделить внимание немаловажному фактору в создании здорового микроклимата жилища. Действующими нормами в жилых зданиях не предусматривается устройство приточной вентиляции -  приток воздуха осуществляется за счет инфильтрации в заполнениях оконных проемов. Они с развитием технологий производства становятся все более герметичны, предотвращая тем самым приток воздуха в помещения. Нарушается приток воздуха в помещение – нарушается естественный воздухообмен, который является важнейшим фактором оптимального микроклимата. Во многих странах Европы уже давно практикуются приточные клапаны, установленные в стенах жилых зданий и регулирующие процесс нормального воздухообмена.

 

Сегодня федеральная власть учитывает целесообразность прямой поддержки строительной отрасли не только ввиду ее социальной значимости, а также потому, что каждое рабочее место, созданное в ней, в конечном итоге предполагает создание до 14 рабочих мест в иных отраслях. Малоэтажное строительство представляется вполне перспективным, и наряду со своей основной задачей – обеспечением граждан России доступным и комфортным жильем – может дать новый импульс подъему строительной индустрии.

 

Именно нам, федеральным законодателям, необходимо разработать механизм сдерживания или даже снижения себестоимости строительства. Наиболее существенным представляется резервирование федеральных средств и средств Субъектов Федерации для создания на новых землях локальной инженерной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры.