18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Надо сказать, что идея написать банковскую историю нашего региона буквально витала в воздухе. Тем более, что эта сфера экономики Алтайского края в последние десятилетия переживала весьма бурные события, да и прошлое ее вызывает большой интерес историков. А вот озвучил инициативу подготовить и выпустить специальную книгу по истории банковского дела Алтая  еще в 2008 году начальник Главного управления Центробанка РФ по Алтайскому краю (ГУ ЦБ) Вячеслав Земсков.

 

Это, по его мнению, помогло бы изучить историю банковского сообщества на Алтае, укрепить его корпоративный дух. Инициативу эту другие банкиры поддержали и даже пообещали оказать финансовую поддержку этому уникальному для России проекту.  Его осуществление предполагалось к 2010 году, когда Банк России будет отмечать свое 150-летие. Кто бы мог подумать, что в ходе подготовки издания выяснится: в 2010 году свой юбилей отметит и подразделение Госбанка на Алтае – прямой предшественник нынешнего ГУ ЦБ. Действительно, сто лет назад было открыто его Барнаульское отделение, в котором, к слову сказать, работало всего-навсего 9 человек. И это при том, что всю работу приходилось осуществлять вручную, без помощи оргтехники. Не было, кстати, в начале прошлого века среди банковских служащих и женщин, которых сегодня подавляющее большинство среди сотрудников банков.

 

В январе 2009 года работа над монографией началась. Были созданы Попечительский совет, редколлегия, которую возглавил Вячеслав Земсков, а научным руководителем стала профессор Татьяна Щеглова из Педакадемии. Для конкретной работы было организовано некоммерческое партнерство «Экслибрис», учредителями которого стали ветераны системы Госбанка.

 

Основная тяжесть научно-исследовательской работы легла на ученых Алтайской педагогической академии и Алтайского госуниверситета. В подготовке книги своими воспоминаниями приняли участие и ветераны управления. А нынешние сотрудники Главного управления Центробанка России по Алтайскому краю стали коллективными авторами главы, посвященной  современной истории банковской системы края в 90-е гг. XX – начале XIX вв. По словам руководителя этого творческого коллектива, начальника Сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ по краю Тимура Сазонова, особенностью этого периода банковской истории края является то, что из-за слома предыдущей организации власти, многочисленных реорганизаций и ослабления управленческой дисциплины не сохранился большой массив документов. Поэтому, как ни странно, историкам больше известно о фактах и событиях 40-50-летней давности, нежели о том, что произошло 15-20 лет назад.

 

Как бы то ни было, в итоге книга «Банковское дело на Алтае» объемом более 500 страниц была издана тиражом 800 экз.  Бюджет издания составил 850 тыс. рублей. Надо сказать, что весь тираж уже раскуплен. А потому новинка может стать библиографической редкостью. Правда, решено было несколько экземпляров направить в краевую государственную библиотеку им. Шишкова. Ведь не исключено, что уже в ближайшее время монография станет научным пособием для студентов алтайских вузов. К тому же, по словам инициаторов проекта, труд имеет и несомненную научную ценность, ведь в научный оборот введены новые факты, архивные документы, а книга уже стала стимулом, дала толчок  для целого ряда серьезных научных исследований. К тому же, по словам Татьяна Щеглова, «без банковской истории понять историю экономики в целом невозможно, ведь недаром говорят, что финансы - это кровь экономики». Она же подчеркнула, что была удивлена, насколько сотрудники ГУ ЦБ но трепетно и уважительно относятся к своей истории.  Достаточно сказать, что в управлении, в отличие от многих других госучреждений с более заметной и продолжительной историей,  есть свой музей. Ученые в один голос утверждали,  изучение истории банковского дела на Алтае позволяет по-новому взглянуть на экономическую и социальную историю региона, повседневную жизнь людей на протяжении значительного периода – около 150 лет, с середины XIX до начала XXI века. Тем более, что огромный фактологический материал собран в архивах не только Алтайского края, но и Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга…

 

Выступая на презентации монографии, которая состоялась на днях в рамках Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты становления и развития банковской системы России», Вячеслав Земсков отметил:

 

- Были большие сомнения, удастся ли осуществить этот проект в столь короткие сроки. Ведь такого всеобъемлющего труда по истории банковского дела на Алтае еще не было. Не исключаю, что этот удачный опыт банкиров и ученых получит свое продолжение и в будущем.

 

Артем КУДИНОВ