18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
За 2020 год юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) Алтайского края получили 202 млрд рублей кредитов, что на 15% больше, чем годом ранее. При этом самыми активными заемщиками стали субъекты малого и среднего бизнеса: они заняли более половины средств. В годовом выражении кредитный портфель организаций и ИП вырос впервые за последние шесть лет и достиг 126 млрд рублей. Об этом информирует прессс-служба Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

 

Опросы банков, работающих в крае, показали, что произошло смягчение ценовых условий кредитования корпоративных заемщиков в 2020 году.

«На это повлияли меры поддержки, принятые в связи с пандемией COVID-19. В прошлом году банки предоставляли бизнесу средства на возобновление деятельности под 2% и на выплату заработных плат сотрудникам под 0% годовых. Таких средств в крае было выдано порядка 6,5 млрд рублей», — сообщила управляющий Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова.

 

 

Кроме того, предприниматели региона получали кредиты по государственным льготным программам, которые продолжают действовать и в настоящее время. Сельхозпредприятия и переработчики могут оформить ссуды по ставке до 5% годовых по программе Министерства сельского хозяйства РФ. Предприниматели, работающие в одной из приоритетных сфер бизнеса, имеют право на кредиты по программе Министерства экономического развития РФ. С этого года максимальная ставка по этой программе снижена до 7%.