18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край занял первое место среди 85 субъектов Российской Федерации по организации воспитания и социализации школьников. Такие результаты мониторинга представил Федеральный институт оценки качества образования ФИОКО (Рособрназдор).

«В крае ведется комплексная работа по всем воспитательным направлениям: патриотическое, экологическое, работа с одаренными детьми и другие. Конкурс воспитательных систем общеобразовательных организаций региона «Школа воспитания Алтайского края» позволит педагогам обмениваться опытом, внедрять современные формы и методы воспитательной системы», – отметил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

В профильном региональном ведомстве рассказали, что в федеральном проекте по разработке и апробации программ воспитания участвовали 12 школ Алтайского края, программы трех школ региона рекомендовали к использованию и внедрению. В Министерстве просвещения Российской Федерации определили федеральные опорные площадки, в число которых вошли средняя общеобразовательная школа № 53 с углубленным изучением отдельных предметов Барнаула, заринский лицей «Бригантина» и Суворовская средняя образовательная школа Благовещенского района.

Максим Костенко подчеркнул: «Несомненно, важной фигурой в воспитании достойной личности является классный руководитель. В идеале он должен знать о своем ученике все: его слабые и сильные стороны, его таланты, его проблемы, чтобы всегда вовремя суметь помочь и направить. В этом учебном году по поручению Президента России Владимира Путина классные руководители получили дополнительную финансовую поддержку, и это не только деньги, но и признание нужности профессии педагога, который не только учит, но и воспитывает подрастающее поколение».

С целью выявления лучших воспитательных практик в крае объявили конкурс воспитательных систем общеобразовательных организаций «Школа воспитания Алтайского края». В Министерстве образования и науки Алтайского края добавили, что взаимодействие с родителями является отдельным направлением воспитательной работы. Так, краевой совет родительской общественности организовал и провел краевой конкурс «Родительское признание – 2020». Из 43 эффективно работающих классных руководителя, пользующихся особым уважением в родительской и ученической среде, жюри определило победителей. Также в регионе создали порталы для родителей «Развитие детства» и Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Новости в мире дополнительного образования публикуются на Портале персонифицированного дополнительного образования.

Воспитательную работу также активно проводят Российское движение школьников, Юнармия и «Молодые патриоты Алтая», участниками которых в крае являются более 30 тысяч школьников.

В 2020 году команды Алтайского края принимают участие во Всероссийской конкурсе проектов  Rukami, учрежденном Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы. В ходе состязаний выявляют и популяризируют лучшие практики в сфере технического творчества молодежи и проектов технологических энтузиастов. Также в рамках Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» образовательные организации края участвовали в работе площадок по профессиональному самоопределению обучающихся, в том числе в проекте «Большая перемена». Участие приняли 18 тысяч школьников. Учащийся барнаульской гимназии № 45 стал абсолютным победителем и получил сертификат на реализацию проекта на сумму один миллион рублей.

Алтайский краевой детский экологический центр в 2020 году стал площадкой для проведения не только региональных, но и всероссийских мероприятий, таких как слет школьных агрообъединений. Региональные ресурсные центра дополнительного образования Алтайского края стали экспертными площадками Высшей Школы Экономики по реализации проекта «Экологическое просвещение».

Особое внимание в крае уделяют развитию детского отдыха, туризма и краеведения, программы и проекты дополнительного образования региона входят в список лучших учреждений дополнительного образования России. Ребятам предлагают более ста туристических маршрутов разного уровня сложности. В 2020 году в мероприятиях туристической направленности участвовали более восьми тысяч детей из разных субъектов РФ. В ведомстве подчеркнули, что систему образования Алтайского края определяет реализация национального проекта «Образование»и инициативы Губернатора Виктора Томенко в сфере образования.