18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Президент России Владимир Путин поручил оказать финансовую поддержку работникам социальных организаций. Стимулирующие выплаты коснутся сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания. Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения Алтайского края, на эти цели из федерального бюджета в край поступят более 65 миллионов рублей.

В ведомстве отметили, что, по предварительной оценке, доплату за работу во время пандемии коронавирусной инфекции смогут получить более 700 работников домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов в Алтайском крае. Суммы федеральных выплат будут зависеть как от уровня квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с людьми, у которых подтверждена острая коронавирусная инфекция. Так, для врачей предусмотрена доплата в 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции - 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории - 25 и 35 тысяч рублей соответственно.

Справка

На стимулирующие выплаты сотрудникам стационарных учреждений социального обслуживания Российской Федерации направят более семи с половиной миллиардов рублей. Такое распоряжение 15 мая 2020 года утвердило Правительство России.

Социальным работникам, специалистам по социальной работе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагаются стимулирующие выплаты по 25 тысяч рублей и по 35 тысяч рублей, если в учреждении выявлено опасное инфекционное заболевание COVID-19. Младший медицинский персонал должен получить по 15 и 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составят от 10 до 15 тысяч соответственно.

Если в период выполнения рабочих обязанностей у специалиста будет выявлена коронавирусная инфекция COVID-19, право на стимулирующую выплату сохранится за ним в полном объеме.