18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Информацию об исполнении краевого бюджета представил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников. По итогам первого квартала текущего года краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 25,1 миллиарда рублей, по расходам - 23,1 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 11 и 14 процентов соответственно.

Исполнение краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 12,7 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года составил 3 процента, поступление финансовой помощи из федерального бюджета составило 12,2 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года - 20 процентов.

В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Также Данил Ситников проинформировал о текущем исполнении консолидированного бюджета. В консолидированный бюджет Алтайского края, по оперативным данным на 1 мая 2020 года, налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 23,6 миллиарда рублей, что составило 96 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников заверил, что социальные выплаты населению осуществляются в плановом порядке в установленных размерах. В первоочередном порядке средства направляются на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Также средства направляются на мероприятия, связанные с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики на территории края.

На территории Алтайского края реализуется весь комплекс мер, определенных решениями Правительства Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято решение об освобождении регионов в 2020 году от выплат по бюджетным кредитам и реструктуризации задолженности. Объем средств, подлежащих реструктуризации в Алтайском крае, составляет 1378,3 миллиона рублей.

Общий объем целевых средств, предоставленный Алтайскому краю из федерального бюджета на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, составляет 1,8 миллиарда рублей.

Правительством Алтайского края приняты дополнительные меры поддержки в регионе. Осуществляется мониторинг исполнения местных бюджетов. В 2020 году муниципальным образованиям из краевого бюджета предоставлена финансовая помощь в объеме 410 миллионов рублей. Средства направлены на исполнение текущих расходных обязательств муниципальных образований.

«Министерство финансов Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации готовит документ по распределению дополнительной помощи субъектам Российской Федерации. Ожидаем дополнительных поступлений», - отметил Данил Ситников.