18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
06.05.2010

Край выходит из кризиса

Эксперты отмечают положительные тенденции в региональной экономике.

На недавнем заседании краевой антикризисной комиссии под председательством губернатора края Александра Карлина прозвучали весьма обнадеживающие данные. Как сообщил вице-губернатор Михаил Щетинин, по итогам 1 квартала текущего года в Алтайском крае наблюдалась положительная динамика основных показателей социально-экономического развития, сохраняется рост сельскохозяйственного производства (107,2 процента  к уровню января-марта 2009 года) и производства пищевых продуктов (109,9 процента). Преодолевается спад в промышленном производстве. Так, индекс промышленного производства составил 124,2 процента (по России – 105,8 процента), а в обрабатывающем секторе ИПП и вовсе достиг рекордных 130,6 процента (по России – 105,2 процента). В целом по ИПП региона Алтайский край стал в 1 квартале нынешнего года лидером в СФО, причем лидирует со значительным отрывом. Конечно, надо понимать, что сравниваем-то нынешние показатели с критическими прошлогодними январем-мартом, когда падение производства достигало очень серьезных значений!.. Но, как бы то ни было, по 11 основным видам экономической деятельности из 13 наблюдается превышение уровня 2009 года. А в производстве пищевых продуктов, текстильном и швейном производстве, обработке древесины и производстве изделий из дерева, целлюлозо-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, производстве транспортных средств отмечается даже превышение уровня 2008 года. В производстве кокса, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий отставание от уровня 2008 года составляет всего 1 процент.

 

Есть рост и по инфраструктурным параметрам, характеризующим развитие базовых отраслей экономики региона. Речь идет об  энергетике и транспорте.  В январе – марте 2010 года ИПП в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 115, 9 процента (по России – 108,1). Увеличился объем перевозимых железнодорожным транспортом грузов, производимыми предприятиями всех видов экономической деятельности, а грузооборот вырос почти на четверть.

 

Ну и, наконец, по итогам января-февраля 2010 года в целом с прибылью сработали предприятия и организации края. Прибыльными из них стали почти 60 процентов из них

 

В то же время в промышленности строительных материалов физические объемы составляют не более трети объемов 1 квартала 2008 года, производстве машин и оборудования, электронного и оптического оборудования  - половину.  Значительно упал ИПП в добывающей промышленности.  Предприятия отрасли по-прежнему работают с убытками. Непростая ситуация в строительной отрасли, хотя высокие темпы жилищного строительства сохраняется в сельской местности.

 

- Главным итогом является то, что финансово-экономический кризис не перерос в остросоциальный, - отметил Михаил Щетинин. По его прогнозу, «начиная с 2010 года динамика валового регионального продукта будет постепенно восстанавливаться. Темпы его роста могут составить с учетом т.н. «низкой базы» 102,7 процента, ИПП – 104,5 процента, в т.ч. в обрабатывающем секторе – 104,9, в сельхозпроизводстве – на уровне 2008 года, объем инвестиций оценивается в пределах 49 млрд. руб. (109,5 процента к уровню 2009 года)».

 

Между тем положительные тенденции демонстрирует и финансово-бюджетная сфера. Так, по словам начальника краевого управления ФНС Алексея Легостаева, поступление налогов и сборов  выросло  по сравнению с 1 кварталом прошлого года почти в полтора раза, а относительно благополучного 2008 года доходы выросли на 16 процентов. Причем увеличение поступлений отмечается во все уровни бюджетов – федеральный, краевой и местные. Про последние – особо. В январе – марте 2010 года отмечается рост доходов муниципальных бюджетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, особенно в городах.  Однако несмотря на общий прирост поступлений в местные бюджеты, почти в половине территорий (28 районах и Заринске) доходы незначительно сократились.

 

Положительную динамику отмечает и вице-губернатор, начальник Управления по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края Владимир Притупов. Официальная статистика отмечает сокращение безработицы и стабилизация положения дел на рынке труда, продолжающийся рост средней зарплаты и т.д.

 

В общем, налицо относительная стабилизация ситуации в экономике и социальной сфере региона. Выводы своих коллег по «финансовому цеху» подтверждают и их «старшие» товарищи - специалисты Главного Управления Банка России по Алтайскому краю подвели итоги очередного мониторинга ситуации в экономике края за март 2010 года, опросив руководителей  616 предприятий.

 

По мнению руководителей предприятий реального сектора экономики Алтайского края, в марте значительно улучшилась ситуация в сфере производства товаров и услуг. Повысился уровень обеспеченности заказами. Продолжается стабилизация ситуации как с наличием денежных средств на предприятиях, так и с обеспеченностью предприятий оборотными средствами. Замедлился рост  цен (тарифов) на производимую продукцию (услуги) предприятий, так и рост издержек производства (обращения). Значительно улучшилась ситуация с просроченной дебиторской задолженностью. Возрос спрос на продукцию и услуги предприятий практически всех видов экономической деятельности, кроме строительства.

 

Возросла в целом доля предприятий, ожидающих увеличения объема производства в ближайшие 3 месяца, по следующим видам экономической деятельности: производство машин и оборудования, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, а также транспорт.

 

Ожидают увеличения спроса на свою продукцию предприятия, осуществляющие производство машин и оборудования, производство пищевых продуктов, химическое производство, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, а также на транспорте.

 

В ближайшее время ожидается улучшение ситуации в сфере занятости. Наиболее существенно возросла доля предприятия, ожидающих увеличения численности работающих, по таким видам экономической деятельности, как производство пищевых продуктов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, производство машин и оборудования, строительство, сельское хозяйство, транспорт, оптовая и розничная торговля.

 

Однако авторитетные эксперты предостерегают от скоропалительных выводов об окончательном  преодолении кризиса.

 

- - Конечно, хорошо, что отмечается восстановление объемных показателей промышленного производства, - считает известный алтайский экономист, профессор АлтГТУ Владимир Бородин. - Причем, надо отметить, региональная индустрия демонстрирует весьма убедительные темпы такого восстановления. Однако о преодолении кризиса можно будет говорить только тогда, когда мы достигнем докризисных рубежей не только по объемным, но и по качественным параметрам. А к ним надо отнести обновление производственного аппарата предприятий, производство ими конкурентоспособной продукции. Ведь кризис прервал программы модернизации целого ряда крупных предприятий края, к примеру, Алтайвагона. Как бы то ни было, наращивание объемов производства – явление положительное, хотя это только первый шаг к преодолению кризиса.