18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Отношения между Алтайским краем и Павлодарской областью Республики Казахстан успешно развиваются» - об этом заявили первый заместитель акима области Александр Вербняк и заместитель губернатора края Виталий Ряполов.

 

Они рассказали о предварительных итогах работы международной торгово-экономической миссии, участие в которой приняли представители органов исполнительной власти и бизнес-структур Алтайского края. Представители деловых кругов Алтайского края считают торгово-экономическую миссию результативной. По данным торгово-промышленной палаты Алтайского края, специалисты 12 компаний региона провели более 70 деловых встреч, из них 25 считаются перспективными в плане развития долгосрочного сотрудничества. Представители отдельных предприятий достигли предварительные договоренности о поставках продукции.

 

Заместитель Губернатора Виталий Ряполов и первый заместитель акима Павлодарской области Александр Вербняк подписали протокол по результатам работы делегации Алтайского края. Стоит отметить, что Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве края и области действует с 2002 года. В 2008 году был подписан и реализован Протокол договоренностей, достигнутых по итогам встречи Губернатора края и Акима Павлодарской области.

 

В рамках работы торгово-экономической миссии представители Алтайского края постеили ряд предприятий Павлодарской области – Казахстанский электролизный завод, фармацевтическую компанию «Ромат», нефтеперерабатывающее предприятие «Нефтихим», завод по производству цельнометаллических труб «KSP Steel». Окончательные итоги торгово-экономической миссии будут подведены в ближайшее время.

 

Напомним, визит делегации Алтайского края и торгово-экономическую миссию (ТЭМ) организован управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей совместно c Алтайской торгово-промышленной палатой. Основная цель - расширение и укрепление международных связей, торгово-экономического сотрудничества между предприятиями края и Республики Казахстан.

 
  
Справка


Республика Казахстан на протяжении 2000-2009 гг. по объему товарооборота стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. На Республику Казахстан приходится 50% от общего объема вывозимой из края машиностроительной продукции. В свою очередь, около 40% продовольственных товаров импортируются из Казахстана.  

В 2009 году доля Казахстана во внешней торговле края составила 31,4%. В 2009 году под влиянием негативных тенденций мирового финансового кризиса товарооборот Алтайского края с Республикой Казахстан сократился на 37% по сравнению с 2008 годом и составил 353,7 млн. долл. США. В 2009 году в республику было экспортировано алтайской продукции на 241,5 млн. долл. США. Показатели импорта товаров из Казахстана в край составили 112,2 млн. долл. США.

 

По итогам 2009 года 571 участник ВЭД края экспортировал продукцию в Казахстан, в сфере импорта из Казахстана было занято 142 участника ВЭД

 

За I квартал 2010 года товарооборот Алтайского края с Республикой Казахстан увеличился на 64% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. Экспортные показатели возросли на 64% (в сравнении с аналогичным периодом 2009 года). Увеличение произошло в основном за счет поставок ж/д вагонов, кокса и полукокса из каменного угля, а также древесины.

 

За первый квартал 2010 года импорт товаров из Республики Казахстан увеличился на 66 % за счет поставок овощей и частей к оборудованию.

 

Количество алтайских предприятий, сотрудничающих с Казахстаном, постоянно увеличивается. Наиболее крупные из них - ПК «Сибэнергомаш» ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Бийский котельный завод», ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтайский моторный завод», ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», ОАО «Михайловский завод химреактивов», ОАО «Алтайский завод агрегатов», ОАО «Кучуксульфат».
 

 
 
ПРОТОКОЛ

по итогам визита делегации Алтайского края Российской Федерации в Павлодарскую область Республики Казахстан

28 апреля 2010 года 
г. Павлодар
 

В рамках реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и акиматом Павлодарской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 20 мая 2002 года состоялся визит делегации Алтайского края Российской Федерации в Павлодарскую область Республики Казахстан.

Миссия  визита - развитие торгово-экономических отношений, укрепление приграничных связей.

 

Организаторами визита выступили Администрация Алтайского края РФ,акимат Павлодарской области и торгово-промышленные палаты двух регионов.

 

В состав российской делегации вошли руководители государственных органов исполнительной власти, курирующих вопросы, международного и межрегионального сотрудничества, здравоохранения, образования, главы приграничных районов, руководители общественных объединений и руководители двенадцати предприятий.

 

В ходе организованных деловых встреч были обсуждены вопросы:

 

1. Расширения взаимовыгодных связей между промышленными предприятиями  областей,  обсуждены  вопросы  поставок  различной промышленной продукции алтайских производителей:

  • малогабаритных тракторов марки «Беларус 320» производства 000 «Спецтехника»;
  • электротехнической   продукции   (распределительные   масляные трансформаторы и комплектные трансформаторные подстанции) производства ОАО «Алттранс»;
  • резиновых технических изделий производства 000 «РТИ Барнаул»;
  • кузнечно-прессового оборудования и оказания услуг по изготовлению металлических профилей, деталей из проката, обработке листового материала производства 000 «Промышленное Оборудование»;
  • оборудования и комплектующих для пищевой и перерабатывающей промышленности (насосное, емкостное, хлебопекарное оборудование, шприцы колбасные) производства ОАО «Машиностроительное объединение «Восток»;
  • промышленных взрывчатых веществ производства ФКП «Бийский олеумный завод»;
  • грузоподъемного оборудования производства ХК «Алтайталь»;
 

2. Достигнуты договоренности:

  • о поставках ферросплавов с Аксусского завода ферросплавов намашиностроительные предприятия Алтайского края: в т.ч на АО "Алтайвагон";
  • о поставках щебня природного фракции 0-5,5-20,20-40 (АО ЕЭК);
  • о поставках химических реактивов (ТОО «Альфахим»);
  • о поставках кровельных и гидроизоляционных материалов Рукан, Мастики и др. (АО «Гидроизоляция»);
  • об обмене опытом при производстве грузовых вагонов на ТОО "Таман",обмене технической документацией, обучении специалистов;
 

3. О взаимовыгодных поставок продуктов питания:

  • поставок в Павлодарскую область майонезной, кетчуповой, соусной и соковой продукции производства Барнаульского майонезного завода (000 «Плаза»), питьевой родниковой воды производства 000 «Родники Алтая»,
  • поставок в Алтайский край продуктов питания (мяса баранины и свинины, макароны, крупы, и т.д.), производимых в Павлодарской области, для реализации в розничной сети «Аникс» (ТОО «Акжар-Ондирис», ТОО«Кэмми»);


4. По взаимным поставкам племенного крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней;

 

5. О расширении сотрудничества в образовательной сфере, в том числе по вопросам организации обмена методической литературой для Казахской национальной школ 111 (с. Байгамут Благовещенского района Алтайского края);

 

6. Об обмене опытом в организации медицинской помощи и возможности предоставления высокотехнологической медицинской помощи жителям Павлодарской области в учреждениях здравоохранения Алтайского края по профилям «травматология», «ортопедия», «кардиохирургия», «онкология»;

 

7. О согласовании порядка и формата информационного обмена между Роспотребнадзором Алтайского края и санитарно-эпидемиологической службы Павлодарской области по особо опасным инфекционным болезням, по потенциально опасным для здоровья населения товарам и грузам, а также чрезвычайным ситуациям в области загрязнения окружающей среды;

 

8. Об организации в с. Бурла фестиваля приграничного сотрудничества.

Во встрече с российской делегацией приняли участие 64 предприятия Павлодарской области, из которых более 30 наладили контакты по перспективному сотрудничеству. Всего проведено 79 встреч и переговоров.

 

На официальном уровне достигнуты договоренности по дальнейшему оказанию  содействия  в  развитии  и  укреплении  взаимовыгодных межрегиональных связей.

 

Подписано в г. Павлодаре 28 апреля 2010 года в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.


Подписи:

Акимат Павлодарской области Республики Казахстан           

Первый заместитель акима Павлодарской области       

Александр Вербняк

 

Администрация Алтайского края Российской Федерации

Заместитель Губернатора Алтайского края

Виталий Ряполов

  
Протокол № 1

совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб Управления  Роспотребнадзора но Алтайскому краю и Павлодарской и области Республики Казахстан но вопросам взаимодействия при осуществлении санитарной охраны территории и санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

г. Павлодар
27-28 апреля 2010 г.

Председательствующий: Бейсебаев К.Ж.- заместитель директора департамента Комитета госсанэпиднадзора МЗ РК по Павлодарской области

 

Повестка дня:

  • Порядок обмена информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации в разрезе приграничных территории, о представлении экстренной внеочередной информации при чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения и экологии.
  • Обмен законодательными актами но вопросам санитарной охраны территории и санитарно-карантинному контролю.
  • Осуществление сотрудничества при проведении санитарно-карантинногоконтроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан.
  • Обмен мнениями но административным процедурам при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу.
 

Присутствовали:

 

  • Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора но Алтайскому краю - Строков А.Н.
  • Заместитель директора департамента Комитета госсанэпиднадзора МЗ РК но Павлодарской области - Оспанова С.К.
  • Начальник отдела надзора за карантинными и другими особо опасными инфекциями Департамента Комитета Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по Павлодарской области - Слепнев В.Ф.
  • Начальник отдела надзора за инфекционными заболеваниями ДКГСЭН МЗ РК по Павлодарской области - Шадиева З.К.
  • Начальник оргметодотдела Департамента Комитета госсанэпиднадзора МЗ РК по Павлодарской области - Нагорнова И.К.
  • Начальник УГСЭН МЗ РК но Щербактинскому району - Галямов К.М.

 

Участники рабочего совещания отмечают, что - эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, Республике Казахстан и сопредельных странах КНР и МНР остается нестабильной.

 

В 2009 году на сопредельных территориях Республики Казахстан зарегистрированы случаи заболевания чумой, холерой, малярией, крымской геморрагической лихорадкой, сибирской язвой, бешенством. На территории Республики Казахстан и России зарегистрированы активные природные очага чумы. Актуальным является вопрос завоза высокопатогенного гриппа А (Н1N1), орнитоза, гриппа птиц (Н5 N1).

 

Дальнейшее развитие экономических и торговых связей между государствами затрагивает вопросы химической безопасности. За период 2007 - 2009 годы при санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через границу запрещен ввоз 212,18 тонн продовольственной продукции и бахчевых культур из-за превышения в их составе пестицидов, 3 автотранспортных средства но факту превышения радиоактивного фона.

 

Представленная конъюнктура заболеваний, а также ситуации, связанные с химической и радиационной безопасностью диктует необходимость усиления мероприятий по санитарной охране территории, в том числе совершенствования санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан.

 

Обсудив ситуацию и перспективы сотрудничества, участники совещания приняли решение:

 

1.   Рекомендовать Руководителям Управления Роспотребнадзора но Алтайскому краю и Павлодарской области Республики Казахстан утвердить «Положение о порядке осуществления информационного обмена между Департаментом Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Павлодарской области и Управлением Федеральной службы но надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека но Алтайскому краю Российской Федерации но опасным инфекционным болезням, потенциально опасным для здоровья населения товарам и грузам, чрезвычайным ситуациям в области загрязнения окружающей среды»;

 

2.   Содействовать активизации межведомственного взаимодействия по вопросам санитарной охраны территории в приграничных территориях Республики Казахстан и Российской Федерации:

 

3.   Использовать существующие договоренности осуществлять в целях взаимообмена информацией о санитарно-эпидемиологической обстановке в рамках реализации ММСП (2005 г.):

 

4.   При реализации совместных мероприятий учитывать взаимный интерес по обеспечению санитарной охраны и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на таможенной территории единого таможенного союза вносить предложения но функционированию информационной, правовой нормативно-методической базы и их осуществлению:

 

5.   Признать формат рабочего совещания целесообразным и ходатайствовать перед руководством о придании ему статуса планового мероприятия в рамках реализации Плана мероприятий к Программе приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 2008 - 2011 г.г. Конвенции о приграничном сотрудничестве государств - участников СНГ, Соглашения о сотрудничестве между государственными санитарно-эпидемиологическими службами Павлодарской области Республики Казахстан и Алтайским краем Российской Федерации от 27 ноября 2008 г.

 

Протокол подписали:

 

Строков А.П. - начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора но Алтайскому краю

 

Бейсебаев К.Ж.- заместитель директора департамента Комитета госсанэпиднадзора МЗ РК по Павлодарской области


 

Список участников делегации Алтайского края

(27 - 29 апреля 2010 г.,  г. Павлодар, Республика Казахстан)
 

 
СПИСОК ОФИЦИАЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
 
 
 РяполовВиталий Андреевичзаместитель Губернатора Алтайского края;
 Дружинец Анна Сергеевназаместитель начальника управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей;
 КуликЮрий Алексеевичзаместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности;
 СафоновГеннадий Николаевичзаместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи;
 НикитинЮрий Александровичдепутат Алтайского краевого Законодательного Собрания;
 Лукьянов Александр Николаевичглава администрации Кулундинского района;
 КарагаевТулеген Калаудиновичзаместитель главы Бурлинского района;
 СтроковАлександр Петровичначальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю;
 Бекмуратов Мурат Сериковичуполномоченный Торгового Представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по Алтайскому краю;
 ЧесноковБорис Анатольевичпрезидент Алтайской торгово-промышленной палаты;
 
Представители деловых кругов и общественных организаций:
 
 БыковскаяЛариса Валентиновнаспециалист Алтайской торгово-промышленной палаты;
 Чернышев Андрей Витальевичкоммерческий директор ООО «Спецтехника»;
 Бурдо Александр Евгеньевич Начальник отдела сбыта ООО «Спецтехника»;
 ЕрмаковСергей Васильевичзаместитель директора ООО «Торговый Дом Малиновое озеро»;
 ТигашеваОльга Юрьевнакоммерческий директор ООО «Сибериан мерчанз»;
 Панин Сергей Ивановичначальник отдела оптовых и розничных продаж ОАО «Алттранс»;
 Ромашова Марина Викторовнакоммерческий директор ООО «РТИ Барнаул»;
 Лисуненко Татьяна Дмитриевна руководитель отдела собственной торговой марки ООО «АНИКС Плюс»;
 Лаут Наталья Сергеевнаруководитель проекта «Фрэш» ООО «АНИКС Плюс»;
 Денисюк Ирина Михайловнакатегорийный менеджер коммерческого отдела ООО «АНИКС Плюс»;
 МолчановАлександр Николаевичменеджер отдела маркетинга ООО «Промышленное Оборудование»;
 Ильченко Ольга Витальевнаруководитель коммерческого отдела ООО «Родники Алтая»;
 Печенин Максим Сергеевичуправляющий по маркетингу и продажам ОАО «МО Восток»;
 Подольский Виктор Михайловичзаместитель начальника отдела сбыта ФКП «Бийский олеумный завод»;
 МиллерАлександр Ивановичгенеральный директор Холдинговой компании «Алтайталь»;
 ДайрабаевМугамеджан Мадияровичпредседатель правления потребительского общества Коопторга Бурлинского района;
 МакеновТулеген Галымовичруководитель племенного хозяйства «Алтуз»;
 ЖаманбаевНазым Канкашевич начальник отдела по труду Администрации Бурлинского района, председатель Алтайской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов»;
 МаусумбаевСапарбек Шайхимовичдиректор Казахской национальной школы с. Байгамут Благовещенского района;
 

По материалам официального сайта и пресс-службы администрации Алтайского края