18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин подписали соглашение о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Алтайского края.

В ближайшие три года на запланированные проектом мероприятия регион получит из федерального бюджета более 245 миллионов рублей. В этом году на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования (тракторы, плуги, культиваторы, лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели) Алтайскому краю выделят 17,4 миллиона рублей. На техническое оснащение лесопожарных формирований регион получит 30,2 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрено 36,6 миллиона рублей на проведение лесовосстановительных мероприятий.

Проект «Сохранение лесов» рассчитан на период с 1 января 2019 по 31 декабря 2024 года. Основная его цель - обеспечить отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на уровне 100%, за счет повышения качества лесовосстановления и технического уровня лесохозяйственных работ.

Программой ежегодно предусмотрено:

  • проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 7,2 тысячи гектаров;
  • оснащение государственных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению;
  • оснащение государственных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» современной специализированной лесопожарной техникой и оборудованием.

Конечной целью программы является создание в течение шести лет новых лесов на площади 43,2 тысячи гектаров, повышение их продуктивности и качества оптимизации методов лесовосстановительных работ. Приобретение техники позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и, как следствие, снижение ущерба от лесных пожаров.