18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Главное Управление Центробанка РФ по Алтайскому краю подвело итоги очередного мониторинга финансово-экономического состояния предприятий Алтайского края. Результаты опроса 589 предприятий основных видов экономической деятельности региона обобщены в Конъюнктурном обзоре за май 2011 года.

Как отмечают специалисты ГУ ЦБ, в Алтайском крае по сравнению с апрелем 2011 года отмечается улучшение экономической конъюнктуры, в частности, в оптовой и розничной торговле, производстве пищевых продуктов, строительстве и сельском хозяйстве. Улучшилось и экономическое положение алтайских предприятий. По-прежнему большинство предприятий (76,2 процента) определили свое экономическое положение как удовлетворительное. Улучшение экономического положения было характерно для предприятий химического производства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, производства пищевых продуктов, строительства, оптовой и розничной торговли.

Улучшение ситуации в сфере производства товаров и услуг обусловлено, по мнению экспертов, значительным ростом спроса на продукцию (услуги) предприятий на внутреннем рынке.

Возросла доля предприятий (до 26,7 процентов против 22,8 процентов в апреле), увеличивших объем производства. Улучшилась ситуация с заказами на внутреннем рынке, возросла обеспеченность алтайских предприятий заказами. Значительно вырос спрос на продукцию (услуги) предприятий.

У большинства предприятий, участвовавших в опросе, преобладают ожидания, что в ближайшие 3 месяца объемы производства вырастут. Усилились ожидания и увеличения спроса на продукцию (услуги) предприятий. Опрошенные руководители предприятий Алтайского края также ожидают увеличения численности занятых. Наибольший рост доли предприятий, ожидающих снижение численности работающих, отмечался среди предприятий, осуществляющих производство готовых металлических изделий, пищевых продуктов, строительство и сельское хозяйство. Очевидно, что большинство их характеризуется ярко выраженным сезонным характером производства.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление Банка России по Алтайскому краю


КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР
Май 2011


г. БАРНАУЛ
Июнь, 2011 г.








Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.