18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом свидетельствует Инвестиционный обзор за 1 квартал 2011 года, основанный на результатах опроса 574 алтайских предприятий, который был проведен специалистами Главного управления Центробанка РФ по Алтайскому краю с целью оценки ситуации в инвестиционной сфере экономики.

Как отмечается в Инвестиционном обзоре, в течение января-марта 2011 года инвестиционная база предприятий – участников опроса выросла на 5,2 процента, а темп роста инвестиционных ресурсов составил 103,5 процента. 

Между тем основным итогом 1 квартала 2011 года стало снижение инвестиционной активности предприятий по сравнению с предыдущим кварталом, которое местные наблюдатели объясняют сезонным фактором, традиционным снижением деловой активности. Наиболее заметное снижение инвестиционной активности наблюдалось в производстве, передаче и распределении электроэнергии, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Вместе с тем, что особенно важно, существенно увеличилась инвестиционная активность среди предприятий, осуществляющих производство машин и оборудования.
Основной формой использования инвестиционных ресурсов являлись вложения в машины и оборудование. Любопытно, что возросла доля предприятий, использующих такую форму инвестиций, как лизинг и аренда. 

Во II квартале 2011 года, согласно результатам опроса, ожидается улучшение финансового состояния предприятий. Наиболее существенные положительные изменения возможны в производстве машин и оборудования. Вместе с тем по некоторым видам деятельности ожидается ухудшение финансового состояния предприятий (особенно заметное – по производству, передаче и распределению воды (тепловой энергии)). Ожидаемое предприятиями улучшение финансового состояния может сопровождаться заметным повышением их инвестиционной активности во II квартале 2011 года.


Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.