18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.05.2011

Потребительский рынок Алтайского края: итоги и перспективы

Потребительский рынок Алтайского края в текущем году продолжил свое развитие
 
 
 



Основные показатели сферы потребительского рынка края в первом квартале 2011 года выше прошлогодних.

ОБОРОТ РОЗНИЦЫ

Оборот розничной торговли в первом квартале 2011 года составил 43413,9 млн. рублей, что в товарной массе на 10,1% больше, чем в первом квартале 2010 года. В структуре оборота на долю продовольственных товаров приходится 49,5%, непродовольственных – 50,5%. Этот показатель в первом квартале 2011 года выше аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата.

В январе-марте 2011 года объем продаж потребительских товаров через все каналы реализации (с предприятиями общественного питания) в Алтайском крае составил 44583,4 млн. рублей.

Оборот розничной торговли за 3 месяца 2011 года составил 43414 млн. рублей, что в товарной массе на 10,1 % больше, чем за аналогичный период 2010 года. Стоит отметить, что в 2010 году объем розничного товарооборота в крае (в товарной массе) превысил показатель 2009 года на 6,6%. Так что, положительная динамика одного из основных социально-экономических показателей развития Алтайского края имеет характер устойчивой тенденции, которая сохраняется и в наступившем году.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес больше приходится на товары непродовольственной группы. Он составляет 50,5%. Также положительным фактором является рост расходов населения на приобретение непродовольственных товаров: в течение 2010 года наблюдался опережающий темп роста продаж непродовольственных товаров относительно продуктов питания. Индекс физического объема оборота непродовольственных товаров по итогам прошлого года составил 109,2%, продовольственных товаров - 103,9 %.

В 1 квартале 2011 года оборот розничной торговли продовольственными товарами по всем формам их торговли составил 21491 млн. рублей, что в товарной массе на 6,2% больше показателя прошлого года. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами составил 21923 млн. рублей, что в товарной массе на 13,8% больше показателя прошлого года.

Также в январе-марте 2011 года наблюдается рост оборота предприятий общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые при предприятиях и учреждениях, а также организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания). Данный показатель составил 1169,4 млн. рублей, что на 6,7% больше (в сопоставимых ценах) соответствующего периода предыдущего года, - сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.



Источник: Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края

ИНФРАСТРУКТУРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

По состоянию на начало 2011 года в Алтайском крае насчитывается 13,2 тысяч стационарных розничных объектов торговой площадью 1,3 млн.кв.м. и более 6 тысяч нестационарных объектов торговли. За 2010 год прирост стационарной инфраструктуры составил 500 объектов.



Источник: Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края

Обеспеченность населения торговыми площадями на начало текущего года в среднем по краю составила 563 кв.м. на 1 тысячу жителей, что выше среднекраевого норматива на 29%.

Из общего количества функционирующих стационарных объектов 37% специализируются на реализации непродовольственных товаров, 25% - продовольственных, 38% предлагают смешанную группу товаров.

В прошедшем году продолжили развитие сетевые формы торговли, на долю которых по итогам года приходится 20,8% от общего объема розничного товарооборота. При этом торговые сети все чаще приобретают мультиформатный характер, т.е. развивают свою деятельность как в формате крупных торговых объектов – универсамов, супермаркетов и дискаунтеров, так и в формате небольших магазинов «шаговой» доступности, реализующих товары повседневного спроса, – сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Объекты сетевой торговли размещаются во всех городах и в большинстве районов Алтайского края. Наибольшее распространение получили торговые объекты трех крупных краевых розничных сетей («Мария-Ра», «Аникс», «Новэкс»), также работающих в межрегиональном формате. За прошедший год вышеназванными компаниями введено в эксплуатацию 70 объектов на территории края и 51 в соседних сибирских регионах. Кроме того успешно функционирует франчайзинговая сеть «Корзинка» компании «Аникс» которая включает 85 магазинов, из которых 60 работают в крае, 25 – в Республике Алтай.



Источник: Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края

Определенная доля розничного товарооборота края формируется за счет реализации товаров на розничных рынка и ярмарках. На 1 февраля 2011 года в городах и районах края функционировало 42 розничных рынка на 14 тысяч торговых мест, из которых 35 являются универсальными, 7 – специализированными, в том числе 5 сельскохозяйственных. Также по краю насчитывается 33 постоянно действующие ярмарки.

В текущем году также продолжилось развитие инфраструктуры потребительского рынка. На территории края в первом квартале 2011 года по данным органов местного самоуправления введено в эксплуатацию 83 магазина торговой площадью более 5,5 тыс. кв. метров, 17 предприятий общественного питания на 880 посадочных мест, 37 объектов, оказывающих бытовые услуги, в которых создано 115 рабочих мест.

Из общего количества вновь открывшихся торговых объектов 50 % специализируются на продаже непродовольственной группы товаров, 39 % – на продуктах питания, 11 % предлагают смешанный ассортимент, сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Продолжили свое развитие краевые розничные сети. За отчетный период региональными сетевыми компаниями открыто 16 продовольственных магазинов и один торговый объект по продаже непродовольственной группы товаров. При этом более одной трети от общего количества вновь введенных сетевых объектов функционирует за пределами края. По итогам первого квартала в общем объеме розничного товарооборота края на долю торговых сетей приходится 23,1%.

На розничном рынке края сохранилась тенденция открытия небольших торговых объектов, в том числе в районных центрах. Так, в январе-марте текущего года в Усть-Калманском и Быстроистокском районах открылись торговые центры площадью 180 и 350 кв. метров. В краевом центре начал работать новый торговый объект, специализирующийся на продаже товаров для детей с общей площадью 400 кв. метров.

В сегменте общественного питания остаются приоритетными форматы средней ценовой категории. Более 70 % объектов, открывшихся в первом квартале, работают в формате кафе и закусочных. Наблюдается тенденция к увеличению количества посадочных мест на предприятиях общественного питания.

Развитие сферы бытовых услуг обеспечивалось в основном за счет открытия парикмахерских, шиномонтажных и автомастерских, а также объектов, оказывающих услуги по пошиву и ремонту одежды и обуви, изготовлению пластиковых окон. Открывшиеся объекты относятся к категории микро предприятий и насчитывают от 1 до 5 рабочих мест.

Прирост объектов в сфере бытовых услуг отмечен в городах Барнауле и Рубцовске, Первомайском, Усть-Калманском, Павловском, Локтевском, Солонешенском и Красногорском районах края.



Источник: Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края

ОЦЕНКИ И ОЖИДАНИЯ

А как ситуацию на потребительском рынке, состояние бизнеса и ближайшие перспективы оценивают сами субъекты рынка?

По результатам обследования деловой активности, проведенного Алтайкрайстатом в сфере розничной торговли в первом квартале 2011 года, доля организаций, оценивших экономическую ситуацию как «благоприятную» и «удовлетворительную» составила – 95 % (в первом квартале 2010 года – 92 %). Ассортимент товаров в этом году расширили 20 % торговых предприятий края, 66 % сохранили тот же уровень. В первом квартале 2011 года по сравнению с четвертым кварталом 2010 года улучшение экономического положения отметили 14 % респондентов, 78 % респондентов считают, что их экономическое положение не изменилось, 8 % – отмечают ухудшение.

В этот период оборот на предприятиях розничной торговли остался без изменения у 31% обследованных организаций, у 20 % уменьшился и у 49 % вырос. В следующем квартале ожидают, что оборот розничной торговли останется на том же уровне – 47 % опрошенных, 41 % – ожидают увеличение и 12 % – уменьшение оборота. В текущем году уменьшилось число респондентов, сообщивших о росте цен на реализуемую продукцию. Доля торговых фирм, у которых повышались цены, составила 46 % против 54 % в четвертом квартале 2010 года.

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

По единодушному мнению экспертов и экономических наблюдателей, по итогам 2010 года в Алтайском крае отмечается рост покупательной способности населения. В целом итоги минувшего года характеризуются восстановлением экономики после кризисных явлений: индекс промышленного производства в крае составил 120,9 %, в том числе в обрабатывающей промышленности - 125,8%. Динамику роста продемонстрировали производители пищевых продуктов (108,7%), текстильное и швейное производство (110,4%), обработка древесины и производство из них изделий (в 2,1 раза), целлюлозно-бумажное производство (142,0%), производство кокса (113,4%), химическое производство (113,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (127,0%), металлургическое производство (185,0%), производство транспортных средств и оборудования (в 2,0 раза). Численность официально зарегистрированных безработных в регионе уменьшилась на 26,3 %.

Понятно, что улучшение общих макроэкономических показателей в стране и в крае существенно повлияло на покупательские предпочтения населения нашего региона. В числе важных факторов, характеризующих уровень покупательной способности населения, являются структура и объем розничного товарооборота (эти базовые параметры приведены выше).

Общий уровень покупательной способности зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита. Покупательная способность зависит от уровня доходов населения и той их части, которая может быть выделена на покупки, но не в меньшей степени обусловлена величиной цен. Рост покупательной способности находится в прямой взаимосвязи с увеличением доходов населения. В 2010 году темп роста номинальных доходов населения к предыдущему году составил 110,6 %, в том числе темп роста средней заработной платы - 111,8%.

В сельском хозяйстве зарплата выросла на 18,4 %, в сфере обрабатывающих производств на 23,1 %, в строительстве - 30,9 %, в оптово-розничной торговле - 15,2 %, на транспорте и в связи - 11,8 %. Кроме того, на 20 % по сравнению с 2009 годом увеличилась среднемесячная заработная плата одного работника малого предприятия.

Также стимулирование потребительского спроса происходит через кредитование населения, которое остается стабильным в течение последних лет. Например, эта цифра в 2009 году составила 33572 млн. руб., в 2010 году - 33581 млн. руб.

Позитивные процессы в экономике, связанные с ростом покупательной способности населения, делают ритейл одним из самых привлекательных секторов рынка, что соответственно, отразилось на динамике расширения торговых площадей. Так, в 2010 году в крае введено 499 новых торговых объектов с общей площадью 99,2 тыс. кв. м.


КСТАТИ…


Как отмечают местные эксперты и наблюдатели, в Алтайском крае значительно увеличилось количество продаж легковых автомобилей. По сведениям Алтайкрайстата, объем реализации легковых автомобилей в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 13,2 %. По количеству собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения Алтайский край занимает 28 место из 83 субъектов страны и 2 место среди регионов Сибирского федерального округа. Увеличились продажи товаров длительного пользования. На 25,7 % в 2010 году было больше продано мобильных телефонов, на 13,5 % компьютеров, на 10,5 % холодильников, на 10,6 % стиральных машин, на 9 % - мебели.

Рост благосостояния и уверенности жителей края в завтрашнем дне подтверждают данные об увеличении расходов на платные услуги. По данным органов статистики, в прошлом году жители края стали больше тратить денег на отдых и туризм, чаще ходить в парикмахерские и обращаться к услугам фирм по ремонту и строительству жилья. В целом по итогам 2010 года объем оказанных платных услуг населению края увеличился почти на 3,5 млрд. рублей. Так, на 120 миллионов рублей больше, чем в 2009 году, жителями края потрачено на туристические услуги, на 100 млн. рублей увеличились расходы на санаторно-оздоровительные услуги.


По материалам Алтайкрайстата, Управления по развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края.