18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Главное управление Центробанка РФ по Алтайскому краю подвело итоги очередного Конъюнктурного обзора за март 2011 года. По оценкам предприятий – участников мониторинга Банка России, полученным в результате опроса 593 предприятий основных видов экономической деятельности Алтайского края, в марте 2011 года развитие ситуации в целом характеризовали следующие тенденции:

В регионе в марте значительно улучшилась экономическая конъюнктура. Улучшилось и экономическое положение предприятий Алтайского края. По-прежнему большинство предприятий  (81,3 процента) определили свое экономическое положение как удовлетворительное. Улучшение было характерно для предприятий, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, производство машин и оборудования, производство готовых металлических изделий, пищевых продуктов, в сельском хозяйстве, связи и на транспорте.

Специалисты Центробанка отмечают, что существенно улучшилась ситуация в сфере производства товаров и услуг, что во многом было обусловлено заметным ростом спроса на продукцию (услуги) предприятий на внутреннем рынке. Несколько улучшилась ситуация с обеспеченностью оборотными средствами, с наличием денежных средств, находящихся в распоряжении предприятий.

Возросла (с 20,8 до 25,3 процентов) доля предприятий, увеличивших объем производства. Такая тенденция отмечена во всех обрабатывающих производствах, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, сельском хозяйстве. Заметно возросла доля предприятий, увеличивших объем отгруженной продукции. Улучшилась ситуация с заказами на внутреннем и внешнем рынках, с загрузкой производственных мощностей промышленных предприятий.

В ближайшие 3 месяца участники опроса ожидают увеличение объемов производства на предприятиях Алтайского края (особенно – в производстве готовых металлических изделий, химическом производстве, производстве пищевых продуктов, строительстве, транспорте, оптовой и розничной торговле).

Возросла доля предприятий региона, ожидающих повышения спроса на свою продукцию (услуги). Предприятия ожидают увеличения численности работающих. Наибольшая доля предприятий, на которых предполагается рост численности персонала, отмечена в следующих видах экономической деятельности: строительство, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство.



 

Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.