18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главное Управление Центробанка РФ по Алтайскому краю опубликовало очередной Конъюнктурный обзор развития экономики Алтайского края в январе 2011 года.

 

Он основывается на опросе 594 предприятий основных видов экономической деятельности региона, принявших участие в мониторинговом опросе Центробанка. Как и следовало ожидать, традиционный календарный спад производства и деловой активности, связанный с продолжительными новогодними и рождественскими каникулами, отразился на положении дел в региональной экономике.

 

Так, участники опроса отмечают ухудшение в январе 2011 года экономической конъюнктуры, экономического положения предприятий, ситуации в сфере производства товаров и услуг, с обеспеченностью предприятий оборотными средствами и с просроченной кредиторской задолженностью.  Ухудшение экономического положения было характерно для предприятий химического производства, производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, сельского хозяйства и т.д.

 

Тем не менее, тренды развития экономики региона, вытекающие из оценок опрошенных,  вполне укладываются в общероссийские макроэкономические тенденции. Между тем, по-прежнему большинство предприятий Алтайского края (78,3 процента) определили свое экономическое положение как удовлетворительное. А среди руководителей предприятий даже выросли по сравнению с декабрем 2010 года ожидания увеличения объема производства. В ближайшие 3 месяца на это рассчитывают производители пищевых продуктов, машин и оборудования; предприятия химического производства, сельского хозяйства, строительства, транспорт, связь, оптовой и розничной торговли.

 

Растут ожидания увеличения спроса на продукцию (услуги) алтайских предприятий. В отличие от предыдущего месяца, в январе преобладали ожидания увеличения численности работающих, особенно в строительстве, «пищевке», оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве, на транспорте и т.д.

 

В общем, регион потихоньку отходит от затянувшихся праздников и постепенно втягивается в рабочий ритм.





Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.