18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подведены итоги очередного опроса Банка России, на основании которого подготовлен Конъюнктурный обзор всего хозяйства Алтайского края за декабрь 2010 года. По оценкам 603 предприятий основных видов деятельности, участвовавших в мониторинге Главного Управления Центробанка России по Алтайскому краю,  развитие ситуации в целом характеризовалось следующими тенденциями.

 

За декабрь 2010 года экономическое положение предприятий не изменилось, по-прежнему большинство предприятий (78,9%) определили свое экономическое положение как удовлетворительное. В то же время экономическая конъюнктура в регионе в декабре прошлого года несколько ухудшилась. По оценкам экспертов, значительно улучшилась ситуация в сфере производства товаров и услуг, что во многом обусловлено значительным ростом спроса на продукцию (услуги) предприятий на внутреннем рынке. Доля предприятий, увеличивших объемы производства по сравнению с предыдущим месяцем, возросла с 18,2% до 23,7% (особенно в сельском хозяйстве, химическом производстве, производстве машин и оборудования).

 

Также значительно улучшилось положение с просроченной кредиторской задолженностью, продолжился процесс улучшения ситуации с просроченной дебиторской задолженностью.

 

Значительно улучшилась ситуация с заказами на внутреннем рынке, замедлился процесс ухудшения ситуации с заказами на внешнем рынке. В результате уровень обеспеченности предприятий заказами в целом повысился.

 

Тем не менее возросла доля предприятий, ожидающих в ближайшие три месяца уменьшения объемов производства товаров и услуг. Вместе с тем все больше предприятий рассчитывают на увеличение в ближайшее время численности работающих, в частности, в отраслях связи, производства машин и оборудования, строительства, транспорта и сельском хозяйстве.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

Главное управление Банка России по Алтайскому краю  

  

КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР  

       

Декабрь 2010  

       

       

г. БАРНАУЛ  

Январь, 2011 г.

  


 
Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.