18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О преимуществах российских производителей в условиях мирового продовольственного кризиса участникам «Зимней Зерновой конференции’2011» расскажет старший советник Инвестиционного центра ФАО ООН (Италия)
  
 

«To, что сегодня называют продовольственным кризисом, в конечном счете означает радикальное изменение состояния глобального мирового рынка», – считает Евгения Серова, Старший советник Инвестиционного центра ФАО ООН (Италия).

    

25 февраля на «Зимней зерновой конференции’2011» иностранный эксперт выступит с докладом «Развитие мирового продовольственного рынка: тенденции, возможности и ограничения для России» в рамках сессии «Макроэкономика и государственная поддержка агропромышленного рынка» и расскажет о потенциальных преимуществах складывающейся ситуации для нашей страны, новых рисках и возможностях их избежать.

   

Эксперт отмечает, что выросшие мировые продовольственные цены уже вряд ли вернутся на прежний уровень. Рост доходов обусловливает изменение диет в разных концах света, урбанизация ведет к росту спроса на продукты с высокой добавленной стоимостью и расширяет мировую торговлю. С другой стороны, рост цен толкает страны к самообеспеченности, что ограничивает торговлю. Климатические изменения трансформируют географию производства сельскохозяйственной продукции, предъявляют новые требования к сортам, породам, мерам раннего оповещения о природных катаклизмах и пр. Нарастающие ограничения по природным ресурсам обусловливают рост производства биотоплива, что ограничивает ресурсы для аграрного сектора, меняют требования к аграрным технологиям. Мировые эксперты признают, что это не временные флуктуации, а долгосрочные тенденции в глобальном продовольственном секторе. «Россия сегодня – один из крупнейших экспортеров зерна и импортеров мяса, ее роль на мировых продовольственных рынках весьма существенна, поэтому новые тренды будут оказывать заметное влияние на внутреннее производство и потребление», – подчеркивает Евгения Серова.   
    

Напомним, что «Зимняя зерновая конференция’2011» будет работать в Белокурихе 24-26 февраля. Организаторами конференции выступают Администрация Алтайского края, Центр «СовЭкон», Институт конъюнктуры аграрного рынка, Союз зернопереработчиков Алтая, ЗАО «Алтайская ярмарка», ООО «АлтайАгроЭкспо».  Предлагаем вашему вниманию материалы выступления Евгении Серовой на прошлогодней Зимней зерновой конференции в Белокурихе.