18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К такому выводу пришли эксперты Главного Управления Банка России по Алтайскому краю, которые продолжают осуществлять мониторинговый опрос участников основных видов экономической деятельности Алтайского края.

 

В очередном опросе приняли участие 605 предприятий региона. Причем отмеченная позитивная тенденция зафиксирована на фоне заметного улучшения экономического положения предприятий в Российской Федерации.

 

В июле в регионе замедлился процесс ухудшения экономической конъюнктуры, что характерно для сельского хозяйства, производства машин и оборудования, производства пищевых продуктов, оптовой и розничной торговли, строительства и транспорта. Улучшилась ситуация в сфере производства товаров и услуг, что в значительной степени было обусловлено усилением роста спроса на продукцию (услуги) предприятий. Замедлился процесс ухудшения ситуации с обеспеченностью предприятий оборотными средствами, а также с наличием денежных средств на предприятиях. Уменьшилось влияние таких факторов, как риски хозяйственной деятельности, спрос, условия кредитования.

 

Усилился рост цен (тарифов) на производимую продукцию (услуги) предприятий при замедлении роста издержек производства.

 

Вместе с тем ухудшилась ситуация с просроченной кредиторской задолженностью, при этом положение с просроченной дебиторской задолженностью улучшилось.

 

Возросла доля предприятий, отметивших увеличение объемов запасов готовой продукции (наиболее заметно – в производстве машин и оборудования). Улучшилась ситуация с заказами на внешнем рынке. Повысился в целом уровень обеспеченности предприятий заказами.

 

По прежнему большинство предприятий (75,2%) охарактеризовало свое экономическое положение как удовлетворительное. Заметно возросла доля предприятий, оценивших свое экономическое положение как хорошее, среди предприятий сельского хозяйства, строительства, производства машин и оборудования, производства пищевых продуктов.

 

Что касается перспектив ближайших 3 месяцев, то среди опрошенных усилилось преобладание ожиданий роста объемов производства (производство готовых металлических изделий, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля). Преобладают ожидания увеличения спроса. Сохранилось преобладание ожиданий увеличения цен. Усилилось преобладание ожиданий увеличения потребности предприятий в заемных средствах. Предприятия Алтайского края ожидают увеличения численности занятых.

  
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление Банка России по Алтайскому краю

КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР

 

Июнь 2010

  

г. БАРНАУЛ

Июль, 2010 г.




 
 
 

P.S. Редакция сайта Doc22 выражает признательность за предоставление эксклюзивных материалов начальнику Главного Управления Центрального Банка РФ по Алтайскому краю Вячеславу Вячеславовичу Земскову, начальнику сводно-экономического управления ГУ ЦБ РФ Тимуру Александровичу Сазонову, а также Владимиру Александровичу Галенко и Валерию Викторовичу Мищенко.