18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайская делегация во главе с Губернатором региона Виктором Томенко приняла участие в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходил в столице Северо-Казахстанской области - в Петропавловске. На форуме, основной темой которого стали новые подходы в развитии туризма, Алтайский край и Казахстан подписали соглашения о сотрудничестве в этой сфере.

Также Алтайская региональная ассоциация туризма заключила соглашение о сотрудничестве с Казахстанской туристской ассоциацией. Партнеры намерены проводить совместные исследования по развитию приграничного туризма, пресс-туры, семинары и конференции. Запланировано создание единой информационной среды по внутреннему и въездному туризму Алтайского края и Республики Казахстан и использование современных моделей продвижения турпродуктов.

А Туристский информационный центр Восточно-Казахстанской области и Туристский центр Алтайского края подписали Меморандум об информационном сотрудничестве. Стороны будут обмениваться информацией о региональных туристско-рекреационных ресурсах и знакомить жителей своих регионов с туристическими возможностями Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Это сотрудничество поможет создавать новые турмаршруты и развивать деловые связи туркомпаний регионов, в том числе за счет проведения совместных форумов, выставок и ярмарок.

– Подписание меморандума позволит увеличить турпоток из соседнего государства в Алтайский край, который открывает гостям из Казахстана новые туристические маршруты и брендовые оздоровительные программы, новые эмоции и впечатления, – прокомментировал событие замруководителя Алтайтурцентра Сергей Попович.

На форуме участники делегации Алтайского края были награждены за личный вклад в решение актуальных задач по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Почетные грамоты Федерального агентства по туризму вручил глава Ростуризма Олег Сафонов. Ими награждены врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров и заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «Курорт «Белокуриха» Олег Акимов.

Doc22.ru Олег Сафонов (в центре) вручил представителям делегации Алтайского края — Олегу Акимову (слева) и Юрию Захарову грамоты Ростуризма за вклад в развитие отрасли. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Олег Сафонов (в центре) вручил представителям делегации Алтайского края — Олегу Акимову (слева) и Юрию Захарову грамоты Ростуризма за вклад в развитие отрасли. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

– С Алтайским краем мы давно успешно сотрудничаем. Туризм всегда был одним из его приоритетов, и я надеюсь, что развитие этой отрасли останется стратегическим направлением развития региона, - отметил Олег Сафонов.

По его словам, в развитии экономических связей и дружеских отношений России и Казахстана в настоящее время большое место занимает туризм. Эта область деятельности приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства, имеет колоссальный синергетический эффект. «Наши связи в области туризма активно развиваются: ежегодно порядка 3,5 млн жителей Казахстана приезжают в Российскую Федерацию, более 3 млн россиян путешествуют по Казахстану. Мы считаем, что эти цифры должны постоянно расти», - подчеркнул глава Ростуризма.

Doc22.ru Стенд Алтайского края пользовался большим интересом у участников российско-казахстанского форума. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Стенд Алтайского края пользовался большим интересом у участников российско-казахстанского форума. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

– Основная задача Алтайского края на форуме – презентовать свои возможности, как современного развивающегося туристического региона Российской Федерации. Установить новые контакты и обменяться практическим опытом, развивая сотрудничество в области туризма между двумя странами. У жителей Казахстана есть возможность открыть свой Алтай, познакомиться с его замечательной природой, достопримечательностями и оздоровительными возможностями, став нашими постоянным гостями, - констатировал врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

Справка

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно, поочередно в приграничных городах одного из двух государств. В работе XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России участвуют 11 регионов РФ и 18 областей Казахстана. В составе алтайской делегации – представители органов власти и деловых кругов региона. Туристический потенциал Алтайского края представлен на стенде площадью 40 квадратных метров.