18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае участники IV Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму на круглом столе в Белокурихе обсудили первые итоги реализации в регионе эксперимента по введению курортного сбора. Как сообщили в Туристском центре Алтайского края, за 5,5 месяца взимания этого сбора в Белокурихе было собрано более 13 млн рублей на благоустройство курортной территории.

- По состоянию на 15 октября 2018 года на территории Белокурихи зарегистрировано 34 оператора курортного сбора, более 50 тысяч отдыхающих за это время 15 заплатили курортный сбор, всего собрано 13,1 млн рублей, - подвела промежуточные итоги реализации эксперимента врио заместителя начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Елена Евсюкова. - 632 человека были освобождены от уплаты курортного сбора это 1,25 % от общего количества размещенных в санаториях и отелях. В данную категорию вошли лица, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также иные лица в соответствии с кодами льгот, указанными в Федеральном законе.

Doc22.ru Участники Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму обсудили введение курортного сбора в Белокурихе. Фото Алтайтурцентра

Участники Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму обсудили введение курортного сбора в Белокурихе. Фото Алтайтурцентра

Елена Евсюкова также представила участникам форума результаты исследования по введению курортного сбора. 75% опрошенных поддерживают введение курортного сбора и считают, что он дает возможность направить необходимые инвестиции на развитие инфраструктуры. Осведомленность респондентов о курортном сборе оказалась также очень высока: 90,5% слышали, что курортный сбор практикуют во всем мире.

Об опыте курортов Прибалтики по введению курортного сбора на форуме рассказала руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии, член правления Балтийской СПА ассоциации (Латвия) Илона Ансоне. По ее словам, в отличие от российской практики, в Прибалтике курортный сбор расходуется не столько на создание объектов, сколько на финансирование деятельности турцентров курортов, озеленения, культурных мероприятий. Размер курортного сбора в этой стране составляет – 1 евро.

По данным управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, в крае за весь период эксперимента по введению курортного сбора с 2018 по 2021 годы планируется направить на благоустройство курортной территории Белокурихи почти 124 млн рублей. В конце августа текущего года администрацией города заключила первый контракт на выполнение работ по обустройству прилегающих лесов к курортной зоне, расчистке поросли и уборке валежника на сумму 2,3 млн рублей. Частично работы завершены. В конце сентября состоялся конкурс на выполнение работ по устройству площадок для расстановки скамеек и урн и по монтажу скамеек в Белокурихе на общую сумму 0,57 млн рублей.

Справка

Алтайский край наряду с Республикой Крым, Краснодарским и Ставропольским краем вошел в число регионов, участвующих в эксперименте по взиманию с туристов курортного сбора. В Алтайском крае сбор взимается с 1 мая текущего года и составляет 30 рублей в сутки. В 2019-2022 годах ставка сбора в регионе будет увеличена до 50 рублей в сутки. В августе 2018 был одобрен перечень объектов Белокурихи, подлежащих строительству или восстановлению за счет средств, собранных от уплаты курортного сбора. Это городские леса, набережная реки Белокуриха, места общего пользования, пешеходная зона курорта и гостевого маршрута, въездная группа в город, центральная многофункциональная площадка по ул. Советская.