18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В туристско-рекреационном кластере «Барнаул-горнозаводской город» в этом году продолжат создание инженерной инфраструктуры. В частности, по улицам Гоголя, Пушкина, Ползунова в границах проспектов Ленина и Социалистического проложат сети ливневой канализации, а также благоустроят территорию. Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, общая стоимость реализации этого проекта составит 96,7 млн рублей.

- Создание ливневой системы водоотведения позволит защитить объекты культурного наследия о вредного воздействия ливневых и талых вод, - подчеркивает председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев. - Кроме того, реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность исторического центра города, а также обеспечит сохранение дорожного полотна и вывод воды с территории туркластера.

Всего будет проложено 800 метров водостоков ливневой канализации, сток от которых будет направлен на очистные сооружения на улице Чехова, также построенных в рамках создания инженерной инфраструктуры туркластера. В рамках работ по благоустройству планируется замостить брусчаткой тротуары, установить наружное освещение, скамьи и урны. Кроме того, на улицах Гоголя, Пушкина и Ползунова разобьют газоны, посадят деревья и кустарники различных видов - калина, примула, туя, хоста и др.

- Подрядная организация, победившая в результате конкурсных торгов, уже имеет опыт проведения подобных работ. ООО «ВиКС» принимало участие в реализации проекта по строительству инженерной инфраструктуры туркластера в 2017 году в качестве субподрядчика. Если погода не подведет, то завершить основные работы планируется до конца строительного сезона, - отметил Антон Шеломенцев.

Напомним, с 2016 года Барнауле в рамках федеральной программы внутреннего и въездного туризма ведется создание инженерной инфраструктуры туристического кластера «Барнаул-горнозаводской город». Стоимость строительных работ в 2016-2017 годах составила 396,1 млн рублей, из них на ливневую канализацию и благоустройство улиц было направлено 120,4 млн рублей, на строительство очистных сооружений 275,7 млн рублей.

Всего же за время реализации проекта в создание в столице Алтайского края туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город» инвестировано уже более 1 млрд рублей.

- За три предыдущих года в создание туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» вложено более 1 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Каждый бюджетный рубль дополнительно привлек свыше 2,5 рублей частных инвестиций. Только в 2017 году частными инвесторами отреставрировано 11 исторических зданий. Нам удалось найти инвесторов на такие крупные объекты, как Сереброплавильный завод и рынок «Центральный», которые станут достойным украшением исторического центра города и будут привлекать туристов. Все это положительно сказывается на росте туристического потока, который в прошлом году вырос на 5%, - прокомментировал ситуацию глава Барнаула Сергей Дугин.

Справка

На территории туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город» расположено более 90 объектов культурного наследия, 15 из них планируется отреставрировать. Также в ходе реализации проекта планируется построить 6 новых гостиниц, 20 объектов общественного питания и мест для отдыха.