18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Николай Чиняков. Он отметил, что сейчас Правительство региона готовит заявки на включение в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» трех туркластеров - «Белокуриха-2», «Барнаул — горнозаводской» и «Спортивная деревня Тягун».

- В прошлом году в Алтайском крае было зафиксировано увеличение туристического потока. Число туристов, посетивших регион по итогам 2017 года превысило 2 млн человек. У нас открылось 10 новых средств размещения на 770 места, - подвел некоторые итоги прошедшего года Николай Чиняков. - Мы активно работали как над расширением событийного календаря мероприятий, так и над совершенствованием законодательной базы. Был принят закон Алтайского края о введении курортного сбора. В настоящее время прорабатывается механизм его взимания и направления средств на развитие инфраструктуры курорта. В этом году мы планируем принять региональный закон о развитии туризма, который будет рассмотрен депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания уже на ближайшей сессии. Кроме того, проводим работу с собственниками предприятий по предстоящей обязательной классификации объектов туристической индустрии.

Doc22.ru Николай Чиняков: Число туристов, посетивших Алтайский край по итогам 2017 года, превысило 2 млн человек.

Николай Чиняков: Число туристов, посетивших Алтайский край по итогам 2017 года, превысило 2 млн человек.

Говоря о развитии туристических кластеров, заместитель Председателя Правительства края, подчеркнул, что в 2018 году федеральное финансирование по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг» не было предусмотрено. «Что касается проекта «Белокуриха-2», то мы в прошлом году подготовили проектно-сметную документацию на две автомобильные дороги в туркластере, которые постараемся включить в проект новой федеральной программы, которая начнет действовать с 2019 года. Кроме того, в этом году в региональной бюджете предусмотрены средства на проектирование лыжно-биатлонного комплекса», - пояснил он.

- Также в новую федеральную программу мы хотим заявить и дальнейшее развитие инфраструктуры туристического кластера «Барнаул — горнозаводской». Здесь планируется задействовать спортивный и лечебный потенциал нагорной части Барнаула. Еще один проект, с которым мы планируем попасть в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», - это «Спортивная деревня Тягун». В прошлом году была разработана концепция проекта, проведено межевание земельных участков под застройку спортивными и развлекательными комплексами, - рассказал Николай Чиняков.

Отвечая на вопросы журналистов о развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», он напомнил, что в прошлом году управление ОЭЗ было передано на региональный уровень.

- В 2017 году в «Бирюзовой Катуни» была введена в строй вся необходимая инженерная инфраструктура. Сейчас все эти объекты инфраструктуры должны пройти инвентаризацию и во втором квартале 2018 года будут переданы в собственность Алтайского края. За все годы развития ОЭЗ в нее было инвестировано 6,6 млрд рублей, из которых 5,8 млрд рублей — это бюджетные средства и 0,8 млрд — инвестиции резидентов. Сегодня мы активно привлекаем новых инвесторов для развития «Бирюзовой Катуни», в прошлом году было подписаны соглашения с 4 новыми резидентами туристической зоны. В этом году мы планируем расширить и разнообразить спектр событийных мероприятий, которые проходят на «Бирюзовой Катуни», активизировать работу с инвесторами, - подчеркнул Николай Чиняков.

Справка

В Алтайском крае по итогам 2017 года поток туристов составил 2,15 млн человек. Общее количества мест размещения достигло 51 тыс. Доля сферы туризма в валом региональном продукте с учетом мультипликативного эффекта достигла 7,2%. В этой сфере в регионе занято 14 тыс. человек.

Doc22.ru Динамика турпотока в Алтайский край  2010-2017 гг