18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе, согласно которому этот сбор должны ввести с 1 января 2018 года в четырех пилотных регионах Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. После того, как законопроект утвердит Госдума РФ, в Алтайском крае планируют разработать и принять свой региональный закон о введении курортного сбора.

Напомним, что в федеральном законопроекте установлен максимальный размер сбора в размере 100 рублей в сутки с одного отдыхающего, при этом предусмотрен достаточно обширный список льготных категорий граждан, которые освобождаются от его уплаты. Кроме того, регионам дано право дифференцировать ставку от 100 рублей до 0 в зависимости от местонахождения курортной зоны, сезона, времени пребывания.

– Курортный сбор может быть введен по решению региона, - прокомментировал ситуацию член Совета Федерации Федерального собрания РФ Михаил Щетинин, побывавший на выставке «АлтайТур. АлтайКурорт». - Что касается ставки, я не думаю, что Алтайский край будет сразу вводить установленный максимум в 100 рублей. Скорее всего начнем половины этой суммы, чтобы апробировать новый сбор, посмотреть, как он будет воспринят туристами.

Такого же мнения придерживаются и представители курортного бизнеса, которые предлагают установить курортный сбор в регионе на уровне 50 рублей.

- Считаем, что ставку нужно сделать не больше 50 рублей, - говорит заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов. - Мы уже подсчитали, что из 230-240 тысяч человек, которые сегодня отдыхают в Белокурихе, платить сбор будут примерно 130 тысяч без учета льготников, которые освобождены от его уплаты. В среднем отдыхающие проводят здесь 10 дней, так что курорт может получить на свое развитие дополнительно около 65 миллионов рублей в год. А это дороги, социальная инфраструктура, научные исследования в Алтайском НИИ курортологии, открывшемся в прошлом году в Белокурихе.

Doc22.ru Динамика числа отдыхающих в санаторно-курортном комплексе Белокурихи, тыс. чел. 2010-2016 гг

В Алтайском крае работает 43 санатория: около 20 в Белокурихе, курортные зоны есть в Барнауле, Бийске, Яровом, Рубцовском, Егорьевском районах. Но представители турбизнеса предлагают опробовать курортный сбор пока только в Белокурихе. «На курорте федерального значения с его постоянным круглогодичным потоком туристов это будет сделать проще», - считает Олег Акимов.

Справка. Белокуриха — город-курорт федерального значения в Алтайском крае. В городе действуют 19 санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных учреждений на 5000 мест единовременного размещения. Основным лечебным фактором курорта являются радоновые воды, относящиеся к группе азотно-кремниестых радоносодержащих термальных вод с повышенным содержанием фтора и широким спектром микроэлементов.

Ряд экспертов в сфере турбизнеса считают, что введение сбора может негативно сказаться на турпотоке в курортные зоны. По мнению эксперта комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ Александра Гагарина, участвовавшего в выставке «АлтайТур. АлтайКурорт», дополнительные расходы приведут к увеличению стоимости турпродукта. «Конечно, мы понимаем, что необходимо развивать курортные местности. Поэтому практика применения нового сбора в пилотных регионах должна показать окажет ли это положительное влияние на их инфраструктуру», - отметил Александр Гагарин.

- В сравнении со стоимостью путевки сбор - небольшая сумма. Но с учетом турпотока это будет заметный ресурс для развития инфраструктуры курортов, - подчеркивает Губернатор Алтайского края Александр Карлин. - Главное эти средства консолидировать в отдельном фонде и направлять на реализацию конкретных проектов по развитию санаторно-курортных территорий.

Для распределения средств, поступающих от курортного сбора, в Алтайском крае планируют создать специальный региональный фонд, в наблюдательный совет которого войдут представители санаторно-курортного бизнеса и общественности.